12:53, 15 января 2019 года

На Ставрополье стартовал проект егерской службы по эко-воспитанию детей

Воспитанники школьного лесничества «Юный лесник» краевого центра экологии, туризма и краеведения из СОШ № 18 города Ставрополя побывали в гостях в государственном казенном учреждении «Дирекция особо охраняемых территорий Ставропольского края». Ребята пришли на экологический урок, посвященный особо охраняемым природным территориям края.

Школьники ознакомились с разнообразными государственными природными заказниками и памятниками природы, существующими сегодня на Ставрополье, изучили их виды и категории, а также узнали, какие редкие виды животных и растений охраняются на их территории. Не смогли юные лесники обойти стороной и такой важный вопрос, как меры охраны природного богатства, сообщили в ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Ставропольского края». Специалисты Дирекции рассказали «друзьям леса» о правилах поведения в пожароопасный период и других ограничениях, установленных на особо охраняемых природных территориях.

Огромный интерес вызвал у ребят просмотр 3D–тура «Путешествие по заказнику «Стрижамент», в ходе которого они смогли совершить виртуальную познавательную прогулку по экологической тропе. На экологическом уроке ребята встретились с егерями природных заказников «Новотроицкий» и «Александровский», которые рассказали об уникальных местах, которые находятся под государственной защитой. К примеру, зоологический заказник «Новотроицкий» является местом гнездования редких видов птиц, а также местом отдыха на пути их миграции. А вот заказник «Александровский» славится на весь край не только самой большой площадью, но и самой крупной на Ставрополье популяцией пятнистых оленей. Егерь Владимир Гончаренко рассказал о подкормке диких животных в зимний период, какие лакомства предпочитают пятнистые олени и зачем им жизненно необходима соль. Интересные факты о жизни животных ребята слушали с огромным интересом и задавили свои вопросы.

Юные лесники пообещали снова прийти в гости. Темой для обсуждения на следующей встрече станет природно-историческое наследие особо охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в городе Ставрополе, где в настоящее время планируется создание учебной экологической тропы.