10:56, 15 января 2019 года

День рождения художника П. Гречишкина отметят фотофлешмобом и арт-инсталляцией

16 января в три часа дня всех желающих ждут в картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина. Здесь проведут мероприятие, посвященное 97-летию со дня рождения художника.

Галерея была открыта 5 ноября 1987 года. В самом начале работы насчитывалось только 167 полотен, а сейчас в ней находятся около 500 работ. Встречать гостей будет оригинальная афиша того времени. И без музыкального сопровождения тоже не обойдется - прозвучат любимые произведения пейзажиста в исполнении струнного квартета «Классик». А научные сотрудники филиала откроют секреты создания серии северокавказских пейзажей «Кавказ. Аул Нар», «Домбайская фантазия» и многих других.

Главным событием вечера станет презентация выставки «Сила искусства». На ней представят графические работы знаменитого пейзажиста. А в рамках фотофлешмоба «Золотая кисть Ставрополья» посетителям нужно будет повторить самые знаменитые фотографии художника из коллекционного фонда галереи.

В конце мероприятия все гости смогут поучаствовать в создании арт-инсталляции «Случайный пейзаж» из подручных материалов, рассказали в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: