10:46, 14 января 2019 года

Во всех городах Кавминвод отметили 76-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

В августе 1942-го в результате стремительного наступления фашистские войска оккупировали Кавказские Минеральные Воды. Они рвались к бакинской нефти, необходимой танковым армадам вермахта. Однако отступившие из тактических соображений советские войска на подступах к Главному Кавказскому хребту перегруппировались и остановили фашистов. Пять месяцев продолжалось противостояние на этом стратегически важном направлении. И все это время в главном курортном регионе Советского Союза хозяйничали оккупанты.

Пять месяцев беды на Кавказских Минеральных Водах закончились благодаря стечению двух обстоятельств. В грандиозной битве под Сталинградом советские войска разгромили врага и перешли в наступление. В это же время в Закавказье завершилось формирование мощной группировки Красной армии, и она тоже перешла в наступление. Испугавшись окружения, подразделения вермахта стали спешно отступать с Северного Кавказа.

Георгиевск

Первым на пути победоносно наступавших на Кавминводы советских войск оказался город Георгиевск. Его 10 января 1943 года полностью освободили бойцы 223-й стрелковой дивизии и других соединений 58-й армии, которой командовал генерал-майор Кондрат Семенович Мельник.

Соответственно, георгиевцы первыми отметили 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации. К мемориалу «Огонь вечной славы» пришли представители местных властей, общественных организаций, молодежь, ветераны.

Первый заместитель главы администрации Жанна Донец искренне поблагодарила ветеранов - всех, кто принимал участие в освобождении Георгиевска. А председатель Думы Александр Стрельников обратился к присутствующим с призывом:

- Мы, георгиевцы, должны свято чтить память людей, ценой жизни которых отвоевана независимость нашего Отечества…

Участники митинга почтили минутой молчания память павших в боях за Родину, возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы».

Минеральные Воды

Утром 11 января первые советские танки вышли к стратегически важному железнодорожному узлу - станции Минеральные Воды.

Здесь, у памятника советским танкистам, прошел митинг, в котором участвовали ветераны, руководители Минераловодского городского округа, юнармейцы. Они с благодарностью вспомнили освободителей и возложили цветы. Митинг, приуроченный к знаменательной дате, прошел и в школе № 4 имени Героя России Андрея Скрябина в поселке Анджиевском. Неподалеку от этой школы, в промышленной зоне города Минеральные Воды, фашисты совершили жестокое злодеяние - расстреляли тысячи евреев.

Череду мероприятий, посвященных 76-й годовщине освобождения от фашистской оккупации, минераловодцы завершили большим концертом «Помнит сердце, не забудет никогда!».

Железноводск

В Железноводске, который, как и все населенные пункты КМВ, советские войска освободили 11 января 1943 года, активисты молодежных патриотических движений собрались на курортной площади перед Пушкинской галереей и устроили флешмоб - исполнили песню «Синий платочек». К ребятам присоединились гости курорта, приехавшие на отдых из разных уголков страны.

Организаторы не случайно выбрали для флешмоба эту знаменитую песню. Именно в Железноводске в 2017 году к Дню Победы сшили самый большой синий платочек. Тогда в память о погибших героях на гигантском синем полотне написали слова благодарности более 8 тысяч человек со всей России и из зарубежных стран.

В этот же день в Железноводске у Огня вечной славы прошел митинг памяти. Затем его участников пригласили в оснащенный самым современным оборудованием городской кинотеатр на просмотр нового фильма «Т-34».

Пятигорск

В столице СКФО Пятигорске горожане собрались у мемориала «Огонь вечной славы», чтобы поблагодарить освободителей и почтить память погибших в Великой Отечественной войне. За пять месяцев оккупации в Пятигорске погибли 3 тысячи мирных жителей, а 800 угнали на каторжные работы в Германию.

Председатель городской Думы Людмила Похилько напомнила, что 22 тысячи пятигорчан отправились на фронт защищать Родину. Из них 12 тысяч сложили головы на полях сражений.

Говорили участники митинга и о подвиге курсантов базировавшегося в Пятигорске Полтавского тракторного училища. В августе 1942-го молодые люди на тракторах пытались преградить путь фашистским танкам. В прошлом году им был открыт памятный знак на территории МБОУ СОШ № 2.

И, конечно же, участники митинга благодарили освободителей: солдат 37-й армии генерал-майора Козлова, которые в составе 316-й и 295-й стрелковых дивизий под командованием генерала Сергацкого, а также 10-й Гвардейской стрелковой бригады подполковника Терешкова 11 января 1943 года полностью очистили город от фашистов.

После освобождения Пятигорск стал городом-госпиталем и вернул в строй тысячи раненых солдат и офицеров. Завершился митинг минутой молчания и торжественным возложением цветов.

Ессентуки

В городском Доме культуры Ессентуков прошло торжественное собрание, посвященное 76-й годовщине освобождения города-курорта от немецко-фашистских захватчиков. На экране ДК зрителям представили видеоролик с воспоминаниями очевидцев оккупации. Они рассказали о том, как жилось в то время. А лично воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделился участник обороны Кавказа Валентин Андреевич Коренюгин.

Как отметил председатель городской Думы Андрей Задков, в период оккупации фашисты берегли курорт для себя, но, оставляя Ессентуки под ударами Красной армии, захватчики разрушили элеватор, хлебозавод, мельницу, гидроэлектростанцию, маслозавод, городской водопровод, три санатория и нефтебазу. Вспоминали участники собрания о чудесном спасении от подрыва здания грязелечебницы имени Семашко и о том, как Евдоким Жерноклеев сберег оборудование исторического корпуса механотерапии, разобрав аппараты и спрятав их под кучей мусора.

После освобождения ессентукские медики в эвакогоспиталях, организованных на базе здравниц, поставили на ноги около 100 тысяч раненых бойцов Советской армии.

Память павших в годы Великой Отечественной войны участники собрания почтили минутой молчания. Затем местные таланты представили специально подготовленную к этому знаменательному дню концертную программу.

Кисловодск

В Кисловодске памятные мероприятия начались с торжественного собрания в Межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба». Чтобы вспомнить день освобождения курорта от оккупантов, в Центр пришли участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители общественных и молодежных организаций. Заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой.

Более 10 тысяч кисловодчан ушли на фронт защищать Родину. Из них 5,5 тысячи погибли на полях сражений. В историю навсегда вписаны имена 24 кисловодчан, ставших Героями Советского Союза, и двух полных кавалеров ордена Славы.

Кадеты военно-патриотического клуба «Беркут» вручили ветеранам цветы, а творческие коллективы города-курорта подарили гостям яркие вокальные и хореографические номера.

Благодаря самоотверженному труду военных медиков в госпиталях Кисловодска около 600 тысяч солдат и офицеров вернулись в строй и продолжили битву с фашизмом. За заслуги перед Родиной в 1980 году Кисловодск был награжден орденом Отечественной войны I степени.

К знаменательной дате в городе-курорте приурочили и открытие сквера Победы.

«Праздник со слезами на глазах»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2019 года