13:02, 14 января 2019 года

Фестиваль скандинавской ходьбы впервые провели в Кисловодске

С каждым годом на терренкурах нацпарка «Кисловодский» и на улицах города-курорта появляется все больше людей с палками для скандинавской (иначе - финской, северной) ходьбы. И это закономерно. На курорт люди едут за здоровьем, а скандинавская ходьба идеально подходит для достижения этой цели.

Она доступна практически всем и тренирует 90 процентов мышц человека.

Но есть одна закавыка: чтобы получить от скандинавской ходьбы максимальную пользу, двигаться нужно правильно. Поэтому администрация города-курорта и руководство парка решили восполнить этот пробел. В минувшее воскресенье у знаменитой Колоннады и на дорожках Нижнего парка состоялся первый фестиваль северной ходьбы, который организаторы назвали «Кисловодская ходьба».

К объявленному времени собрались несколько десятков человек, от тучных, убеленных сединами ветеранов до непоседливых подростков. Прибыли и представители муниципальных властей, тренеры футбольной спортшколы, сотрудники Южного федерального центра спортивной подготовки и других организаций. А все для того, чтобы узнать от компетентных специалистов, как же правильно ходить с палками.

Роль гуру на фестивале отвели инструктору по физической культуре санатория «Вилла-Арнест» Татьяне Бочковой. Корреспонденту «СП» она рассказала, что в 2012 году окончила в Архангельске курсы инструкторов скандинавской ходьбы, а с 2014-го стала участвовать в официальных соревнованиях. С тех пор четыре раза становилась абсолютной победительницей областных соревнований на дистанции 10 километров.

Неожиданно для организаторов на фестивале «Кисловодская ходьба» объявился еще один сертифицированный инструктор скандинавской ходьбы - ростовчанин Анатолий Честников. Пришел поделиться опытом.

Татьяна Бочкова провела с собравшимися основательную разминку, показала основы техники скандинавской ходьбы и возглавила колонну, которая двинулась по набережной реки Ольховки к пруду «Стеклянная струя». По пути и Татьяна, и Анатолий много раз при-останавливались, поправляли шагавших рядом любителей - показывали, как правильно выполнять тот или иной технический элемент. И все это весело, с улыбкой. Ведь хорошее настроение - это тоже составляющая идеальной техники скандинавской ходьбы.

Заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов заявил, что этот фестиваль - только старт. Отныне массовые спортивные мероприятия в городе-курорте будут проводить каждый месяц.

««Кисловодская ходьба» - ключ к здоровью»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года