17:35, 11 января 2019 года

В Кочубеевском районе определили приоритеты развития на ближайшее будущее

Кочубеевский муниципальный район в 2019 году планирует привлечь средства на реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию территории. В приоритете – поддержка образования, развитие сельского хозяйства и транспортной системы. Большим подспорьем в этой работе станут региональные проекты, запланированные в крае на 2019-2024 годы по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Так, в рамках Кочубеевского района в сфере образования привлеченные средства предполагают направить на модернизацию инфраструктуры общего образования и создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет в дошкольных учреждениях. В том числе запланировано строительство яслей-садов в крупных селах территории.

В сельском хозяйстве средства необходимы на осуществление мероприятий в области мелиорации, для поддержки фермеров и для развития сельской кооперации. Все эти меры позволят повысить производительность и экспортный потенциал агропромышленного комплекса.

Большое внимание краевые и районные власти уделяют развитию дорожной сети. Ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог общего пользования обеспечат устойчивое сообщение и беспрепятственную перевозку грузов. Транспортная инфраструктура станет залогом развития экономических связей внутри края и с соседними регионами.

Кроме того, район рассчитывает привлечь средства на развитие жилищно-коммунального хозяйства, в частности - на обеспечение населения качественной водой, на формирование комфортной современной среды населенных пунктов.

Не останутся без внимания спорт и культура. Как рассказали в администрации Кочубеевского района, предполагается продолжить работу по ремонту, реконструкции, модернизации спортивных и культурных объектов, строительству новых спортзалов, спортплощадок, сельских домов культуры.

А. ИВАНОВ