12:10, 29 декабря 2018 года

Новый год детям соотечественников в Сирии подарили студенты СКФУ

В роли добрых волшебников выступили студенты Северо-Кавказского федерального университета. В преддверии Нового года они объединились, чтобы подарить праздник маленьким соотечественникам в Сирии. В ноябре в вузе начали акцию «#ДарюНовыйгод». Через ролики в соцсетях и на телеканалах призывали неравнодушных людей перечислить средства на презенты детям.

- Идея родилась после очередного общения с нашими старшими коллегами, которые сейчас налаживают взаимодействие между школами и вузами Сирии и России. Из рассказа делегации университета, побывавшей в Ливане и Сирии, мы узнали о том, как семьи россиян, проживающих сейчас в Сирии, активно вовлечены в процесс мирного восстановления своей второй Родины. Нам захотелось передать им частичку волшебного предновогоднего настроения, - говорит председатель Совета обучающихся СКФУ Кирилл Черкесс.

Акция проводилась совместно с представительством Россотрудничества в Ливане и Сирии при поддержке Министерства науки и высшего образования Федерации. По разным оценкам в Сирийской Арабской Республике сейчас проживают около ста тысяч россиян — врачи, учителя, инженеры, строители. У их детей несколько лет не было новогодних праздников.

- Конечно, помимо решения крупных стратегических проектов по продвижению российского образования и культуры одной из основных задач Российского центра науки и культуры в Дамаске является поддержка соотечественников, проживающих в Сирии. Мы рады, что российское студенчество выразило желание поздравить их с наступающим Новым годом. Надеемся, что эта акция станет началом долгосрочного сотрудничества в молодежной среде двух стран, – прокомментировал событие руководитель Представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

В ходе акции на собранные деньги было приобретено более 800 подарков, которые с помощью Министерства обороны Российской Федерации были доставлены в Сирию для детей, проживающих в семи городах республики. На этом марафон добрых дел не закончится. СКФУ уже активно сотрудничает с двумя сирийскими вузами. В планах федерального университета взять шефство над одной из сирийских школ с изучением русского языка. Готовит вуз и кадры для арабской республики.