15:35, 28 декабря 2018 года

«Снежная королева» и другие ждут юных зрителей в Ставропольском театре кукол

Вместе с приятным известием о том, что за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики коллектив удостоен премии Правительства Российской Федерации. Экспертный совет Министерства культуры России выделил работу ставропольских кукольников из 101 постановки от 87 детских театров и театров кукол. Так высоко был оценен спектакль «Аленький цветочек», поставленный приглашенным режиссером из Санкт-Петербурга Павлом Овсянниковым. С получением высокой награды коллектив театра поздравил губернатор края В. Владимиров, пожелавший кукольникам дальнейших побед и любви маленьких зрителей.

Конечно, радостное известие из Москвы принесло в театр особенно праздничное настроение: это ли не повод с истинно творческим подъемом вступить в Год театра?! В столичном Международном Доме музыки награду из рук министра культуры РФ В. Мединского принимала счастливая делегация из Ставрополя.

- Честно признаюсь, было не просто приятно, но еще было ощущение гордости за нашу культуру, за Ставрополье, за своих коллег, а самое главное - радость за наших юных зрителей, которые получают такого же высокого качества культурный продукт, как и их сверстники в центре. Поэтому мы вступаем в новый год с высоко поднятой головой и с надеждой на будущее, - говорит директор театра Александр Безгин.

А надежда эта имеет под собой веские основания. Наконец-то спустя долгие годы известных всему краю «квартирных» трудностей стал вполне реален капитальный ремонт кукольного «жилья»! Окончательно подготовлена проектно-сметная документация и предусмотрены бюджетные средства на ремонт, который начнется в 2019-м и завершится в 2020-м.

- Надеемся и верим, что 2021-й встретим уже в отремонтированном здании на проспекте Октябрьской Революции, - в голосе А. Безгина слышится оптимизм, который хочется от души разделить. - Мы искренне признательны депутату Госдумы РФ Ольге Казаковой, приложившей немало усилий к тому, чтобы это стало реальностью. И поддержавшему нас губернатору края Владимиру Владимирову, ведь работы пройдут на условиях софинансирования. Нам активно помогали многие члены правительства, а уж наш министр Татьяна Лихачёва буквально боролась за нас даже тогда, когда другие уже опускали руки. Спасибо это не только от коллектива, но и, по большому счету, от всех детей Ставрополья, которые наконец увидят свой театр обновленным. Так что Год театра для нас в полном смысле настоящий Год театра! Мы понимаем, что впереди важный этап масштабных работ, но все реализуемо. В такой атмосфере и новые творческие успехи не заставят себя ждать, коллектив сейчас на подъеме. В таком замечательном настроении хочется поздравить прежде всего наших маленьких зрителей с Новым годом.

В том, что творческий подъем кукольников вполне соответствует наступающему Году театра, убедила предновогодняя премьера: главный режиссер Театра кукол Григорий Гольдман представил «Снежную королеву» драматурга Евгения Шварца. Волшебная и одновременно очень умная сказка завоевывает сердца детворы все новых поколений. Пьеса была написана для драматического театра, поэтому пришлось слегка укоротить, но основное содержание сохранено.

- Меня восхищает поразительно хороший текст Шварца, настолько умный, настоящий, грамотный русский язык… Сегодня так не пишут! С таким текстом работать - одно удовольствие. Можно просто закрыть глаза и слушать. А какие яркие характеры, какой глубокий смысл, - говорит Г. Гольдман.

Как признался главный режиссер, при создании классического кукольного спектакля было профессионально интересно проверить, возможно ли в кукольной версии сохранить психологическую глубину, достоверность характеров… Сюжет сказки всем известен: Снежная королева похищает Кая, а Герда выручает его из ледяного плена. У Гольдмана сохранены особые - шварцевские - нюансы, умные, тонкие.

- Герда - обобщенный образ протагониста, - размышляет Григорий Менделеевич. - Думаю, у каждого человека должна быть в жизни такая Герда - борец. Хотя она слабое существо и спасает Кая не силой, не хитростью или какими-то кознями, а только теплотой и любовью. И перед ней бессильна Снежная королева.

Постановщик сумел разглядеть в Снежной королеве приметы актуальной современности: холодная ледышка, Королева вдруг признается, что одинока, богата, детей у нее нет. Как похоже на нынешних многих богатых дам, тоскующих по простому человеческому… Еще один вполне сегодняшний мотив - Советник, который видит радость жизни только в деньгах. А чем-то напомнившая добрую фею Бабушка говорит ему: есть и другие радости… Как важно, как полезно услышать это и детям, и взрослым.

Репертуарная афиша Ставропольского театра кукол - наглядное свидетельство неустанного творческого поиска, разнообразия жанров, авторов. Так, оригинально, по-своему творил свой «Аленький цветочек» Павел Овсянников, показавший тоже знакомую многим историю о любви в подчеркнуто народном, лубочном стиле. Как признавался он ставропольским коллегам, он с детства очень любил эту сказку. Но визуально представил неожиданно новой!

- Я даже не могла представить, что романтическую сказку можно поставить в таком ключе, - говорит заведующая литературной частью Ирина Темниханова. - В спектакле все - и музыка, и сценография, и декорации - пронизано русскими народными мотивами. Порой забытыми, но в чем-то созвучными нашему восприятию даже сегодня. И актеры живо откликнулись на такой режиссерский посыл. И ребятишкам нравится погружение в образы из глубины веков, все эти петрушки, этот балаганный дух.

Кстати, ранее П. Овсянников поставил в Ставрополе «Лягушку-путешественницу» и «Рукавичку». Первая - в ироничном, комедийном жанре… Вторая адресована совсем маленьким, построена на пословицах, потешках, считалочках. Актрисы Елена Куликова и Светлана Ильядис играют «Рукавичку» как моноспектакль. При этом пик действа - так хорошо освоенное кукольниками активное общение со зрителем.

В продолжение сезона Театр кукол еще не раз нас удивит и порадует. Полным ходом идут работы над спектаклями «Гадкий утенок» и «Маленький Мук». Затем «Бармалея» поставит режиссер из Санкт-Петербурга Анастасия Осипова. Григорий Гольдман вынашивает идею взрослого спектакля «Собачье сердце». Порукой успеху тот факт, что в театр потянулась талантливая молодежь, и не просто потянулась, а остается в театре, не боясь ни житейских трудностей, ни творческих мук. В этом театре так повелось: здесь приживаются оптимисты. Они бесконечно преданны искусству и детям. Здесь глубочайшим смыслом наполняется простой с виду диалог героев «Снежной королевы»:

- У вас среди зимы расцвел розовый куст. Я покупаю его! - бесцеремонно заявляет алчный предприимчивый Советник.

- Что вы, куст не продается, - отвечает ему Бабушка. - Мои ребятишки так ухаживали за ним, они даже пели ему песни! И в благодарность за их заботу куст расцвел среди зимы.

- Какая вы хитрая старуха! Набиваете цену?.. Я очень богатый человек. Я все могу купить!

- Но эти розы - наша радость. Ведь есть вещи, которые дороже денег...

Ну разве может здесь не победить добро? Вот вновь раздается волшебное заклинание «снип-снап-снурре-пурре-базилюрре!» - и все мечты сбываются.

«Дом, где приживаются оптимисты»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2018 года