17:01, 28 декабря 2018 года

Эффективность мер по противодействию коррупции обсудили в минфине Ставрополья

Тема противодействия коррупции стала темой круглого стола, организованного минфином Ставропольского края. Его участниками стали представители правительства края, студенты-финансисты Ставропольского государственного аграрного университета, их преподаватели, сотрудники МВД, прокуратуры, налоговой.

Главный докладчик Галина Пиценко, являющаяся начальником отдела государственной службы и кадров в минфине, начала своё выступление с небольшого экскурса в историю России. В сообщении прозвучали некоторые положения ФЗ «О противодействии коррупции», требующие публичных и открытых действий при применении антикоррупционных мер государственными органами и муниципалитетами. Г. Пиценко в качестве примера привела публичные слушания законопроекта о бюджете региона. Принять в них участие может любой желающий.

Что касается самого минфина, то ведомство оперативно реагирует на все поступающие к ним сигналы от правоохранительных и государственных органов, жалобы юридических лиц, а также обычных людей. Так, например, по обращениям в 2018 году было проведено 43 внеплановых проверки, дополнивших перечень плановых проверок. В итоге 28 должностных лиц оказались привлечены к административной ответственности на общую сумму 840 тысяч рублей.

Также прозвучало, что для повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции министерство организовывает семинары-совещания с главными распорядителями бюджетных средств Ставропольского края, а сами специалисты минфина проходят повышение квалификации по темам «Комплекс наиболее эффективных антикоррупционных мер, применяемых в органах исполнительной власти» и «Система этических принципов и норм служебной профессиональной этики государственных гражданских служащих».

Во время встречи студенты могли задать любые вопросы. Так, например, будущим специалистам было интересно узнать о необходимых компетенциях, которыми должен владеть сотрудник минфина.

Дарья ЦЫМБАЛ