09:23, 26 декабря 2018 года

В Подмосковье поисковики нашли останки уроженца Невинномысска, защищавшего столицу в 1941 году

В клубе Президентского полка, расположенном в здании арсенала Московского Кремля, прошло торжественное собрание. Оно было посвящено годовщине начала контрнаступления в битве за Москву и дню памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В мероприятии приняли участие поисковики.

В ходе собрания на сцену поднялись внуки солдат, чьи деды геройски погибли в ноябре 1941 года на подступах к Москве. Благодаря патриотическому клубу «Кремлевец» впервые встретились потомки двух погибших воинов, чьи останки обнаружены в Подмосковье поисковиками совсем недавно на позициях 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии.

Как сообщил Евгений Шарыкин, заместитель командира поискового отряда «Кремлевец», удалось прочитать вкладыши смертных медальонов и установить личности погибших. Ими оказались красноармеец Ярхам Валеев (призывался из Татарской АССР) и старший сержант Георгий Левченко (уроженец Невинномысска). Защитники Отчизны в одном окопе плечом к плечу сражались с фашистскими оккупантами.

Родственники красноармейца Валеева поручили забрать его смертный медальон внучатому племяннику героя Тимуру Сагдееву. Из Ставропольского края за медальоном старшего сержанта Левченко прилетел в Москву его внучатый племянник Алексей Такмаков с дочерью Катей, юнармейцем Поста № 1 города Невинномысска.

Последнее письмо из 612-го полка от Георгия Левченко пришло в его родной Невинномысск 3 декабря 1941 года. Жена героя Мария после войны безуспешно разыскивала мужа, пропавшего без вести под Москвой. Ей пришлось одной воспитывать дочку и сына.

Красноармеец Ярхам Валеев и старший сержант Георгий Левченко посмертно награждены медалями «Шагнувшие в бессмертие». Награды переданы родственникам погибших героев.

Перезахоронение останков защитников Отечества планируется провести в День памяти и скорби, 22 июня 2019 года. Прах воинов предадут земле на воинском мемориале в деревне Аннино Рузского городского округа Московской области при участии роты специального караула Президентского полка.

А. ИВАНОВ
«Шагнувшие в бессмертие»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2018 года