16:59, 24 декабря 2018 года

Губернатор Ставрополья выступил против переноса памятника Кирову в Новопавловске

Выполнением планов по благоустройству интересовался губернатор Владимир Владимиров во время рабочей поездки в Кировский район, сообщает пресс-служба главы региона.

Дворец культуры имени С.М. Романько в Новопавловске, построенный в 1985 году, никогда не пустует. На его площадке действует 21 клубное формирование. Кинозал, модернизированный в этом году в рамках программы Фонда кино, располагает современным цифровым оборудованием и потому всегда востребован местными жителями. По словам министра культуры СК Татьяны Лихачёвой, со дня открытия 28 сентября кассовые сборы здесь составили более миллиона рублей. А в целом в рамках программы Фонда кино на Ставрополье модернизировано 17 кинозалов.

Вместе с тем у учреждения культуры еще немало проблем, которые требуют решения. Глава края обратил внимание на состояние фасада ДК, явно нуждающегося в ремонте, и поручил до конца зимы разработать проектную документацию, чтобы уже в следующем году при поддержке краевого бюджета начать работы по его обновлению. Следующим этапом должен стать ремонт внутренних помещений, в первую очередь концертного зала, не видевшего ремонта практически со времен постройки здания. Глава края поставил задачу министерству культуры СК по разработке программы развития учреждений отрасли: ежегодно «под ключ» должен капитально ремонтироваться, обновиться как минимум один крупный объект.

Начиная с 2013 года на Ставрополье почти четырехкратно увеличилось финансирование сферы культуры, в том числе по капитальным вложениям. Сумма вложений в отрасль увеличилась за пять лет с 700 миллионов рублей до более 2 миллиардов рублей в 2018 году. Только в этом году на Ставрополье проведены ремонтные работы в 16 домах культуры, 18 переоснащены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».

В Новопавловске губернатор побывал также на площади имени Кирова, которая благоустроена в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. Здесь обустроена детская игровая площадка, установлены новые элементы парковой инфраструктуры.

Глава Кировского городского округа Владимир Лукинов и председатель окружной Думы Сергей Винников рассказали о дальнейших планах развития этой территории, которая должна стать полноценной точкой притяжения для жителей Новопавловска.

Центральным элементом планируется сделать фонтан. Рассматриваются разные варианты. В частности, может быть перемещен со своего места памятник советскому государственному деятелю Сергею Кирову. Владимир Владимиров обратился к местным руководителям с предложением не трогать историческую и культурную достопримечательность города.

- «Воевать» с памятниками неправильно, я считаю. Это наша память, прошлое нашей страны. Отказавшись от него, как строить будущее? - прокомментировал глава региона.

Достаточно сделано для обновления средней школы № 2 1905 года постройки: недавно проведен капитальный ремонт ряда внутренних помещений и кровли. Теперь глава края поручил рассчитать объем средств, необходимых для ремонта фасада и спортивного зала, который задействован не только для занятий, но и для проведения городских культурно-массовых мероприятий.

Всего в 2018 году кровли отремонтированы в 43 школах, на 2019 год аналогичные работы планируется провести еще в 39. Капитальный ремонт запланирован в четырех общеобразовательных учреждениях.

«Не стоит воевать с памятниками»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2018 года