14:55, 21 декабря 2018 года

На Ставрополье малоимущим помогут перейти на цифровое ТВ

Правительство РФ и региональные власти предусмотрели исчерпывающий набор компенсирующих мероприятий при переходе с аналогового на цифровое телевещание для малозащищенных слоев населения. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак по итогам второго заседания Совета по развитию цифровизации экономики в Новосибирске.

По его словам, от 800 тысяч до 1,200 млн домовладений могут попасть в зону риска при переходе на цифровое вещание. На этот случай в бюджетах регионов предусмотрены средства. Механизм может быть разным. Где-то это прямая денежная компенсация, где-то - закупка необходимого оборудования.

- На Ставрополье основательно готовятся к переходу на «цифру». Все детали проработаны в комитете Думы края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре совместно с министерством энергетики, промышленности и связи региона. Предусмотрен следующий алгоритм действий: любой нуждающийся ставрополец может сегодня обратиться в местную сельскую или городскую администрации, оставить заявку на оборудование. Затем каждому обратившемуся будет оказана помощь в покупке оборудования, - прокомментировал ситуацию депутат краевой Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Юндин.