14:46, 20 декабря 2018 года

Проблемы стихийной торговли обсудили в Кочубеевском районе

В Кочубеевском районе прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли. В целом было отмечено, что стихийная торговля не только портит внешний вид поселений, но и представляет опасность для жителей с точки зрения санитарного благополучия.

Как правило, нелегальные продавцы не имеют лицензии и санитарных документов, торгуют товаром сомнительного происхождения, к тому же не платят налоги. Зачастую, что уже неоднократно подтверждалось в ходе рейдов, в роли таких торговцев под видом владельцев ЛПХ выступают обычные перекупщики, в том числе из других регионов. А еще нередки случаи, когда нелегальная торговля затрудняет движение транспорта и пешеходов, захламляет территорию.

В течение 2018 года проводилась деятельность по пресечению несанкционированной торговли, составлялись протоколы в отношении нарушителей, налагались административные штрафы. Однако, как отметили в администрации Кочубеевского района, не во всех муниципалитетах работа шла недостаточно активно.

Главам поселений рекомендовано использовать на постоянной основе предоставленные полномочия по применению административных наказаний за стихийную торговлю. Среди территорий, показавших неудовлетворительные результаты, озвучили Новодеревенский и Заветненский сельсоветы. В меньшей степени - село Ивановское и Кочубеевское.

Еще один момент: слабое противодействие стихийной торговли ухудшает положение местных добросовестных предпринимателей. Отсутствие четких границ ярмарочных площадок приводит к неорганизованной торговле под видом ярмарочной.

А. ИВАНОВ