09:33, 14 декабря 2018 года

Народные дружинники – неравнодушные люди

Дружинников сейчас на Ставрополье много. В соответствии с Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» в Ставропольском крае созданы 333 народные дружины общей численностью более 3500 дружинников, в том числе 108 народных дружин из числа членов казачьих обществ, в их составе следят за порядком более 1200 казаков. Есть и 31 общественное объединение правоохранительной направленности общей численностью 430 человек.

Со всеми народными дружинами и общественными объединениями правоохранительной направленности территориальными органами МВД России на районном уровне заключены соглашения о взаимодействии в вопросах охраны общественного порядка и профилактики правонарушений.

Но, считают в краевом штабе народных дружин, на улицах должно быть больше людей, охраняющих правопорядок, безопасность жителей и гостей края.

Чтобы их ряды росли, расскажем, чем же занимаются народные дружинники на Ставрополье.

Совместно с участковыми уполномоченными полиции народные дружинники участвуют в обходах административных участков. При этом народные дружинники совместно с участковыми уполномоченными полиции обходят все темные закоулки, злачные места, дворовые площадки, следят за правопорядком в местах традиционного сбора молодежных компаний и так далее. Совместно с инспекторами полиции по делам несовершеннолетних дружинники участвуют в рейдах. Они патрулируют в районах, где живут подопечные инспекторов по делам несовершеннолетних, принимают участие в деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, участвуют в правовом информировании граждан.

Работа народных дружинников из числа казаков окружной казачьей дружины Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества несколько шире. Она заключается в самостоятельных выходах для информирования полиции о совершаемых правонарушениях и состоянии правопорядка на улицах.

Несомненно, присутствие народных дружинников на улицах в дневное время позволит жителям края почувствовать свою защищенность, а органам внутренних дел оперативно получать информацию о совершаемых противоправных деяниях, что расширяет их возможности по сбору доказательной базы.

Подытожим, что сделано.

За 10 месяцев 2018 года в Ставропольском крае народными дружинниками проведено:

более 14 тысяч обходов административных участков с участковыми уполномоченными полиции;

более 7 тысяч рейдов с инспекторами по делам несовершеннолетних;

более 18 тысяч самостоятельных выходов по охране правопорядка, осуществленных членами окружной казачьей дружины Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Активное участие в охране правопорядка принимают народные дружинники из числа казаков, не входящих в состав окружной казачьей дружины.

Наиболее активно работают народные дружины в Апанасенковском, Андроповском районах, Георгиевском, Изобильненском городских округах, в городе Ставрополе. Расскажем об одной из них.

Казачья народная дружина Передового хуторского казачьего общества (на снимке) считается одной из лучших в Изобильненском городском округе. Она была создана в 2014 году. Первым ее командиром стал Алексей Анатольевич Косенко. Работа дружины была столь эффективной, что депутаты Передового сельсовета на протяжении 2015 и 2016 годов единогласно одобряли выделение из собственного бюджета поселения средств на обеспечение ее деятельности и поощрение казаков.

Сегодня дружину, состоящую из девяти человек, возглавляет Игорь Викторович Егоров. Активная работа продолжается. C 1 января 2018 года дружинниками совместно с полицейскими было осуществлено 52 дежурства при проведении культурно-массовых мероприятий в поселке Передовом и в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Регулярно ведется и профилактическая работа. Проведено 27 бесед с молодежью о недопустимости противоправных действий при проведении общественных культурно-массовых мероприятий. Дружинники посетили 10 семей, ведущих асоциальный образ жизни, и провели в них работу по профилактике правонарушений. Провели дружинники совместно с полицейскими и рейд, во время которого пресекали факты распития спиртных напитков в общественных местах. По его результатам было составлено пять протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Нашли управу дружинники и на молодых автомобилистов - нарушителей общественного порядка, которые на всю громкость включали музыку в машинах, мешая жителям поселка. После неоднократных предупреждений был составлен протокол по ст. 2.5 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» за нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка. Так что нарушителей оштрафовали.

За добросовестную работу казаки отмечены благодарностями начальника полиции ОВД по Изобильненскому району и ценными подарками от руководства территориального управления поселка Передового.

За 9 месяцев с начала года с участием народных дружинников в крае пресечено боле 7000 административных правонарушений. Сейчас подготовлен проект приказа начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю о поощрении наиболее отличившихся в охране общественного порядка народных дружинников и представителей общественности.

Можно сделать вывод, что присутствие народных дружинников на улицах способствует укреплению правопорядка и безопасности жителей и гостей края.

Что же привлекает ставропольчан к работе народных дружин? Неравнодушие, желание жить в своих городах и селах спокойно, без криминала. И за эту работу им предоставляются льготы. Какие?

Народным дружинникам, активно участвующим в охране общественного порядка:

предоставляются места в детских садах для детей народных дружинников;

выдаются рекомендации для трудоустройства в правоохранительные органы;

предоставляются билеты и абонементы на бесплатное посещение зрелищных мероприятий, спортивных секций (в муниципальных учреждениях культуры и спорта);

предоставляется право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте (при его наличии);

применяются иные меры стимулирования их деятельности.

Для популяризации участия общественности в осуществлении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, повышения мотивации граждан для участия в деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, рассказали в краевом штабе народных дружин, начиная с 2018 года органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов проводятся ежегодные конкурсы на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник».

И надо сказать большое спасибо жителям края, которые, не считаясь с личным временем, занятостью по месту работы, выходят на охрану правопорядка:

народным дружинникам Ставрополя

Боднаруку Василию Дмитриевичу;

Романову Ивану Александровичу;

Шулепову Глебу Владимировичу;

народным дружинникам Апанасенковского района

Кожину Николаю Яковлевичу;

Бойко Сергею Николаевичу;

народным дружинникам Андроповского района

Петлиной Галине Владимировне (станица Воровсколесская);

Скромцу Михаилу Николаевичу;

народным дружинникам Арзгирского района

Бережному Денису Юрьевичу;

Бальширову Александру Анатольевичу;

народным дружинникам Буденновского района

Чернову Андрею Петровичу (село Стародубское);

Лобановскому Дмиртию Александровичу (село Толстово-Васюковское);

Сопилкину Александру Леонидовичу (село Толстово-Васюковское);

народным дружинникам Красногвардейского района

Мирзояну Артёму Зармиковичу (село Привольное);

Галстяну Карену Виленовичу (село Ладовская Балка);

народным дружинникам Георгиевского городского округа

Попову Николаю Васильевичу;

Безгину Сергею Васильевичу;

народным дружинникам Изобильненского городского округа

Мартиянову Ивану Дмитриевичу (село Птичье);

Фатееву Юрию Афанасьевичу (село Птичье);

народным дружинникам Ипатовского городского округа

Казимирову Дмитрию Викторовичу;

Морозову Юрию Николаевичу и многим другим.

На этих людей, неравнодушных к проблеме безопасности своих родных, близких, готовых участвовать в охране правопорядка на улицах городов и сел края, нужно равняться. А может, пора и нам, земляки, вступать в народные дружины?!

По материалам управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае аппарата правительства Ставропольского края и «Изобильненского муниципального вестника».

Тамара КЛЁНОВА
«Народные дружинники – неравнодушные люди»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2018 года