09:25, 12 декабря 2018 года

На Ставрополье появится органическое земледелие

На Ставрополье по инициативе губернатора края началась разработка краевой государственной программы по производству органической продукции в сфере АПК.

Этой теме было посвящено региональное совещание, прошедшее по инициативе первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя. Он напомнил, что в августе этого года президент страны Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», который регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции, в том числе экологически чистых сельскохозяйственных продуктов, выращенных практически без использования химии. Наш регион одним из первых приступил к осуществлению поставленной главой государства важнейшей продовольственной задачи. По мнению Николая Великданя, у агропромышленного Ставрополья сегодня есть все шансы стать одним из лидеров в стране в сфере «зеленого» растениеводства и животноводства.

Во главе угла органического сельского хозяйства должно стать здоровье жителей края. По данным российских медиков, здоровье наших соотечественников лишь на пять процентов зависит от здравоохранения, на двадцать - от генетики, на

25 процентов - от условий окружающей среды и больше всего - на половину - от правильного и здорового питания.

- Ставропольский край – один из лидеров в стране в отрасли сельского хозяйства и имеет значительный потенциал роста, в том числе и в производстве органической продукции, - замечает Николай Великдань. - Развитие данного направления агропрома - продвижение органических продуктов - позитивно не только повлияет на развитие культуры здорового питания населения, но и повысит динамику развития, доходность, конкурентоспособность и экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли края, который благодаря предпринимаемым мерам со стороны руководства и органов исполнительной власти края из года в год растет.

Недавно по инициативе губернатора края делегация Ставрополья во главе с первым заместителем председателя правительства Николаем Великданем побывала в Татарстане, где приступили к реализации аналогичного пилотного проекта. Главной темой поездки стал обмен опытом в двух регионах, а также изучение в республике наработок, связанных с проведением технологической готовности хозяйств к производству органической пищевой продукции, разработке схемы добровольной сертификации в этом направлении. Большое внимание уделено научному обеспечению производства органической продукции и мерам поддержки сельскохозяйственных предприятий при переходе на данную технологию. В рамках поездки изучен также опыт работы ряда предприятий по внедрению аналогичных проектов.

Сегодня и в нашем крае по инициативе губернатора уже начата работа по разработке программы по развитию органического сельского хозяйства, констатировал Николай Великдань. Она включает создание регионального центра поддержки нового направления АПК и современной аккредитованной лаборатории в целях дальнейшей сертификации органического производства.

- Главная цель - продвижение Ставрополья как передового производственного и научного центра зеленых технологий и органического сельского хозяйства, - подчеркнул в ходе заседания первый зампред регионального правительства. - В числе других важных задач в рамках этого пилотного проекта повышение доходности, конкурентоспособности экспортоориентированности потенциала сельскохозяйственной отрасли края, в конечном итоге - формирование его имиджа в сфере органического земледелия, в том числе на международном уровне.

По производству растениеводческой продукции Ставрополье входит в пятерку ведущих регионов страны. С начала года валовое производство продукции сельского хозяйства края превысило 146 миллиардов рублей. Рентабельность реализованной продукции по отрасли составила 21 процент, что почти на 11 процентов выше среднекраевого значения. Получена прибыль более 10 миллиардов рублей, что выше прошлогоднего более чем на 9 процентов. Этого, подчеркивает Николай Великдань, удалось добиться благодаря непосредственному содействию губернатора края, господдержке, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», которая осуществляется более чем по пятидесяти направлениям агропромышленного комплекса края.

В том числе поддерживается и наращивание экспортного потенциала края. В минувшем году экспорт продукции АПК края составил 313 миллионов долларов. Ключевые рынки в этом направлении для нас Китай, страны Персидского залива, Юго-Восточная Азия, Индия, Африка. Рынок зерна Ставрополья традиционно ориентирован на экспорт. В прошлом году

8,2 миллиона тонн ставропольского зерна ушло на продажу более чем в сорок стран. Перед Ставропольским краем стоит задача: к 2024 году агропромышленный экспорт должен вырасти в три с половиной раза - более миллиарда долларов.

Свое достойное место в экспортной корзине края должна занять и органическая продукция сельского хозяйства, убежден первый зампред краевого правительства. На заседании был также изучен мировой опыт получения органических продуктов, а также обсуждены вопросы взаимодействия различных служб и агропредприятий в рамках предполагаемого внедрения нового инновационного проекта на Ставрополье. Львиная доля в реализации новой программы придется на научное обеспечение и подготовку кадров. Во встрече приняли участие ученые Ставропольского государственного аграрного университета, которые поделились опытом работы в этой сфере.

«Зелёные технологии в агропроме»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2018 года