10:56, 12 декабря 2018 года

Губернатор Ставрополья побывал на открытии памятника Солженицыну в Москве

В Москве с участием президента России Владимира Путина прошла церемония открытия памятника Александру Солженицыну, приуроченная ко дню векового юбилея писателя. Ее посетила делегация представителей Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым, сообщает пресс-служба главы региона.

- Для нас юбилей Александра Исаевича повод вспомнить о его литературном, общественном, философском наследии, которое вплетено в саму ткань XX века и все еще остается современным для России и всего мира, - отметил Владимир Путин.

Памятник установили на улице Александра Солженицына. Высота монумента, выполненного из гранита и бронзы, - около 4,5 метров. Проект скульптуры разработал председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук.

- О писателе помнят и в Ставропольском крае: в честь его юбилея по всему региону проходят памятные мероприятия. Мы продолжим укреплять связь между поколениями и сохранять историческую память на нашей земле. Это важно для будущего России, которое не построить без уважения к прошлому, - подчеркнул Владимир Владимиров.