08:46, 11 декабря 2018 года

Травмированные на производстве инвалиды получили новые автомобили в Ставрополе

Ключи от автомобилей получили 27 человек, из них 16 - в третий раз, впервые - двое, в том числе одна женщина. Елена Зинченко чуть не расплакалась и сказала, что за руль автомобиля села в 49 лет. Авто выдает Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на основании решения бюро медико-социальной экспертизы, которая определяет, что человек водить автомобиль может. На официальном языке эта процедура называется «обеспечение застрахованных лиц автомобилями».

Но официального в этом мероприятии, прошедшем во внутреннем дворе регионального отделения Фонда социального страхования, было мало. Сидели инвалиды, стояли все сотрудники отделения, суетились журналисты, волновались родственники. Надежда Сучкова, заместитель управляющего отделением фонда, отметила, что автомобиль является одним из самых эффективных видов реабилитации пострадавших на производстве. Потому что с помощью авто даже с последствиями тяжелых травм и утраты трудоспособности можно вести почти полноценный образ жизни, быть мобильным. И, по большому счету, инвалид может работать и даже обеспечивать нужды семьи.

Факт в тему. Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с 2000 года застрахованным лицам выдано 650 автомобилей на сумму более 140 миллионов рублей. Значительно выше стало качество обеспечения автотранспортом: если раньше выдавались автомобили «Ока», затем – пятые и седьмые модели «Жигулей», то с 2015 года – более мощные и современные Lada Granta. Машины оборудованы автоматической трансмиссией.

Сегодня стоимость автомобиля составляет 507 тысяч рублей. Это более чем на сорок тысяч дешевле, чем в прошлом году. И за это искренне благодарили компанию-поставщика в лице ее представителя Евгения Морданова. Было и еще за что: сотрудники этой компании уже отрегулировали новенькие машины. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, расходы на обеспечение пострадавших на производстве необходимыми видами помощи только увеличиваются, все предусмотренные обязательства отделением фонда выполняются в полном объеме.

Ключи инвалидам вручали заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы СК по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва, министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко, и. о. управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Писаренко.

И вот финал. Александр Писаренко командует: «Поехали!».

Это надо было видеть, как торжественно и красиво «Лады» выруливали со двора на улицу. Счастливый путь всем!

«Поехали!»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2018 года