15:28, 4 декабря 2018 года

В Невинномысске прошёл памятный митинг в честь Дня неизвестного солдата

В Невинномысске у памятника «Братские могилы» почтили память неизвестных солдат павших в годы войны. Отметим, всего на территории Невинномысска сегодня расположено 7 воинских захоронений, где покоятся солдаты, погибшие при защите и освобождении города в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали в администрации Невинномысска, с приветственным словом к присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны Григорий Сигачев: «Вот перед нами могила, это наши солдаты, которые погибли за Невинномысск. Однако, до сегодняшнего дня мы не смогли узнать их фамилии. Светлая память погибшим, в том числе и безызвестно погибшим! Всем жителям желаю здоровья и мирного неба над головой!».

Также к участникам памятного мероприятия обратился мэр Невинномысска Михаил Миненков. После минуты молчания присутствующие возложили цветы на могилы защитников Отчизны.

Напомним, 3 декабря в российском календаре с 2014 года отмечен как День неизвестного солдата. Он призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг, павших в боевых действиях воинов, чьи имена остались неизвестными.

Сама дата для праздника связана со значимым событием в истории нашей страны. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду у стен московского Кремля. Здесь 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь Славы. Надпись на надгробье гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

А. ИВАНОВ