11:58, 30 ноября 2018 года

Минприроды Ставрополья аннулировало более 30 лицензий на добычу подземных вод

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК подвели итоги реализации полномочий в сфере недропользования.

На этот раз в центре мониторинга оказались участки недр, содержащие подземные воды. В крае сегодня насчитывается пятнадцать месторождений пресных подземных вод. Самые крупные - Малкинское, Прикумское, Северо-Левокумское. В состав месторождений входит более полусотни участков. Подземная вода является полезным ископаемым, для добычи которого необходимо оформить специальное государственное разрешение, пояснили в ведомстве. Существует два вида лицензий: для геологического изучения и на добычу кладовых природы. Ранее эти полномочия находились в ведении Федерального агентства по недропользованию, которое в 2015 году передало Ставрополью по реестру 124 лицензии на право пользования недрами для добычи пресных подземных вод. По данным министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрея Хлопянова, пользователям предоставлено 44 лицензии, в том числе семь для питьевого водоснабжения, семь для геологического изучения, еще тридцать для технологического водоснабжения объектов сельскохозяйственного и промышленного назначения. В действующем реестре на геологическое изучение и добычу подземных вод с объемом до 500 кубометров в сутки на Ставрополье сейчас находится 133 лицензии.

Всего на территории края выявлено около трехсот месторождений полезных ископаемых, среди которых углеводородное сырье, стекольные пески, титано-циркониевые россыпи. По данным геолого-экономической оценки, проведенной Северо-Кавказским филиалом Всероссийского института экономики минерального сырья, потенциал извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых в недрах края в настоящее время оценивается примерно в 56 миллиардов долларов. К наиболее ценным относится углеводородное сырье, составляющее около 38 процентов от общей стоимости всех полезных ископаемых, причем треть из них приходится на нефть.

«Кладовая природы «весит» 56 млрд долларов»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2018 года