09:00, 30 ноября 2018 года

Что делать, если пенсию назначили, а удостоверение не выдали?

«Недавно мне назначили пенсию, но пенсионное удостоверение не выдали. Правильно ли это? Чем мне подтверждать, что я пенсионер?

Анна Сергеевна, Ставрополь».

С 2015 года при выходе на пенсию граждане больше не получают пенсионные удостоверения. Теперь им выдается справка о назначении пенсии, которая обладает юридической силой. Это не отменяет уже действующие имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. Они остаются действительными.

Пенсионная справка содержит всю информацию, которая ранее указывалась в удостоверении: срок выхода на заслуженный отдых, размер назначенной пенсии и подтверждение статуса пенсионера. Она также действительна для предъявления везде, где раньше требовалось удостоверение. Преимущество справки состоит в том, что размер пенсии указывается на основании последних данных, в то время как в книжке сумма выплат не переписывается.

Законодательно период действия справки о назначении пенсии не определен, она может быть выдана без указания срока. Поэтому при истребовании справки о назначении пенсии ее оригинал следует оставить при себе. В случае утраты или порчи справка подлежит восстановлению. Получить пенсионную справку можно лично или через представителя в клиентской службе территориального органа ПФР или в МФЦ, а также заказать на сайте ПФР через сервис «Предварительный заказ документов/справок ПФР».

А. ФРОЛОВ, по материалам Отделения ПФР по СК.
«Без пенсионных удостоверений»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2018 года