10:25, 28 ноября 2018 года

В Ставропольском изомузее психолог провела занятие для студентов-медиков

Врач-психиатр Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Ирина Козлова провела для студентов-медиков интересное занятие. Местом встречи стал краевой изомузей, а тема лекции звучала так: «Изучение психопатологии на примере изобразительного искусства и поэзии». В зале знаменитой и всеми любимой «Золотой коллекции» участники рассмотрели полотна с целью дать оценку психическому состоянию героев.

Так, используя картину неизвестного художника 18 века «Тиролец с рюмкой», картины Пикассо «Любительница абсента», стихотворений А. Блока «Незнакомка» и отрывков из «Черного человека» С. Есенина, Ирина Козлова описала стадии развития алкоголизма. А на примере картины неизвестного мастера конца 18 – начала 19 веков продемонстрировала признаки классических депрессий в молодом и старческом возрасте. Всего для обсуждения и иллюстрации возможных психологических проявлений было использовано восемь шедевров живописи.

Студенты проявили интерес к необычной экскурсии, засыпали преподавателя вопросами и даже после окончания необычного занятия задержались в музее. Оказалось, что психиатрию можно изучать не только по учебникам и лекциям или при обследовании реального пациента, но и на примере изобразительного искусства и поэзии. А еще в двух картинах студенты самостоятельно нашли признаки патологии.