18:21, 23 ноября 2018 года

В рамках благотворительной программы ВТБ детской больнице Черкесска передан сертификат на 1,5 млн рублей

Волшебная атмосфера «Алисы в зазеркалье», магические фокусы Безумного Шляпника, и заводные конкурсы клоунессы Клёпы… В этот день маленьких пациентов ждала страна чудес, сошедшая с экрана телевизора вместе с легендарными героями передачи «Спокойной ночи, малыши!» Степашка и Каркуша, самые что ни на есть настоящие, пришли в гости к детям, чтобы помочь им поскорее выздороветь.

В этом году программе банка ВТБ «Мир без слез» исполнилось 15 лет. За это время более 100 детских больниц от Калининграда до Владивостока получили помощь в виде необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов. Главным подарком для больницы стал комплекс оборудования для офтальмологического отделения, а также для реабилитации детей.

«Участвуя в таких акциях как сегодня, испытываешь истинную благодарность к людям, которые не безучастны к здоровью детей нашего региона, — отметил в ходе пресс-конференции Казим Шаманов, министр здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики. — Банк ВТБ подает пример того, как должны вести себя все финансово-кредитные организации. “Мир без слез” — это вклад в здоровье детей, в будущее нашей страны. Вы первое учреждение, которое откликнулось на нужны здравоохранения нашего региона, за что выражаем вам искреннюю благодарность».

«В нашей стране объявлено десятилетие детства, нам приятно получить подарок от банка ВТБ для здравоохранения нашей республики. Уверена, доктора будут активно использовать оборудование, которое поможет оказывать высококвалифицированную помощь детям», — подчеркнула Тамара Кипкеева, заместитель министра здравоохранения по охране материнства и детства Карачаево-Черкесской Республики.

О преимуществах нового лечения рассказала главный врач Тамара Лайпанова: «Настоящими получателями подарка являются 115 тысяч детей Карачаево-Черкесской Республики, которые обсуживает наша больница. На благотворительные средства мы приобретаем дооснащение реабилитационного отделения мониторами и комплекс оборудования для офтальмологического отделения, в том числе для восстановления зрения, заболевания которого занимают одно из первых мест среди детей. Хочется сказать отдельное спасибо банку ВТБ за то, что этот подарок сопровождается незабываемым представлением с участием любимых телеперсонажей, которое останется в памяти детей, а потом и ставшими взрослыми людей».

О самой акции «Мир без слез» рассказал Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ: «В этом году на оказание финансовой помощи учреждениям здравоохранения ВТБ выделил более 40 миллионов рублей. В Черкесск “Мир без слез” приезжает впервые — для того, чтобы помочь маленьким пациентам Республиканской детской многопрофильной больницы поскорее выздороветь. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать в области поддержки здравоохранения, ведь социальная политика ВТБ является неотъемлемой частью стратегии развития Банка».

Всего в этом году акции проходят в 21 городе России. Помощь на приобретение медицинского оборудования уже получили детские больницы Улан-Удэ, Рязани, Калуги, Иваново, Ростова-на-Дону, Костромы, Москвы, Грозного, Тамбова, Каменска-Уральского, Нижнекамска, Иркутска, Пятигорска, Оренбурга, Калининграда, Первоуральска, Благовещенска, Хабаровска, Новосибирска, Владимира.

«Степашка спешит на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2018 года