09:38, 23 ноября 2018 года

Обеспечение безопасности на зимних дорогах края обсудили в Кочубеевском районе

В Кочубеевском районе прошло заседание краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, его провел заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения СК Алексей Сафонов доложил об особенностях движения транспорта и пешеходов зимой. Уже есть над чем задуматься: на прошлой неделе погода ухудшилась и произошло шесть автоаварий из-за гололедицы, 2 человека погибли, 17 - получили ранения. Отделом дорожного надзора управления ГИБДД по краю возбуждено два административных расследования по факту ненадлежащего содержания дорог. Так что властям на местах нужно со всей серьезностью подходить к заключению контрактов на расчистку и уборку от снега муниципальных автодорог.

Зимой постоянно возникает и такая проблема, как отсутствие специализированной техники как у дорожных организаций, так и в МЧС. То есть попросту нет у нас таких машин, которые могут эвакуировать и буксировать большегрузный транспорт. Эту работу делают сотрудники Госавтоинспекции: они останавливают попутный грузовой автотранспорт и снегоуборочную технику, просят помочь. Никто не отказывает. Но уходит время, образуются большие транспортные заторы. На комиссии было принято решение подготовить информацию в правительство Ставрополья и решить наконец проблему - довести численность спецтехники до нормы.

Не решена проблема и «лежачих полицейских», отмечалось на заседании комиссии. Из 583 пешеходных переходов средством принудительного снижения скорости оборудованы только 320. Наиболее обустроенными назвали Буденновский муниципальный район, Минераловодский и Георгиевский городские округа. Плохо содержатся пешеходные переходы в Михайловске, Ессентуках, Пятигорске и Ставрополе. Неважно обстоят дела и с искусственным освещением в населенных пунктах практически всего Ставрополья, а также на региональных дорогах. Это становится особенно опасным в районах пешеходных переходов в условиях ранних сумерек.

Обсуждался и вопрос обеспечения безопасности внутригородских пассажирских перевозок: месяц назад всеобщими усилиями был принят краевой закон, который позволяет расторгать контракт с пассажироперевозчиками за системные нарушения ПДД в течение полугода. Алексей Сафонов призвал глав муниципалитетов принять личное участие в рейдовых мероприятиях.

«Осторожно: зимняя дорога»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2018 года