08:48, 23 ноября 2018 года

Местные инициативы в Невинномысске: спортплощадка, сквер и обновленная площадь

Суть программы, давшей нашему региону более 500 важных социальных объектов, в объединении финансовых ресурсов краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, вклада физических лиц и предпринимателей. Соединение усилий позволяет оперативно решать проблемы конкретных населенных пунктов. Важен и тот факт, что жители сел, хуторов, станиц, городов сами решают, какой объект нужно построить или отремонтировать. Благоустройство парков, скверов, ремонт домов культуры, обустройство пешеходных дорожек, создание новых современных спортплощадок - программа местных инициатив преобразила населенные пункты на всей территории края.

И это не преувеличение. Ведь в 2017 году, объявленном губернатором Владимиром Владимировым Годом местных инициатив на Ставрополье, действие рассматриваемой программы распространилось с нескольких районов на всю территорию региона. Нынешний, 2018 год тоже можно назвать знаковым. И потому, что по сравнению с 2017 годом финансирование программы увеличилось в полтора раза и составило 300 миллионов рублей. И потому, что впервые в масштабном проекте участвуют города.

Среди них и промышленный Невинномысск. Здесь граждане путем специального голосования выбрали три объекта для обустройства. Первый - спортивная площадка в окраинном районе города. Второй - сквер рядом с Центром реабилитации и городской зоной отдыха. И третий объект - территория, прилегающая к Дому культуры имени М. Горького. Она давно нуждалась в обновлении.

Вообще, выбор невинномысцев легко объясним и понятен. Взять ту же комплексную спортивную площадку. Район, в котором она расположена, «молодой». И в том смысле, что основан и застроен сравнительно недавно (тут и сегодня вводят новые многоэтажки). И в том, что живет здесь много молодежи. Именно для нее в первую очередь предназначалась площадка, которую правильнее будет назвать спортивным комплексом под открытым небом.

Посудите сами: есть здесь и мини-футбольное поле с травмобезопасным покрытием. Отдельная площадка (с бесшовной резиновой поверхностью) предназначена для любителей таких игр, как волейбол, баскетбол. А вот зона уличных антивандальных тренажеров – на них можно «нагрузить» разные группы мышц. И о поклонниках настольного тенниса не забыли - к их услугам несколько специальных столов. Крепкая ограда, трибуны для болельщиков, системы освещения, видеонаблюдения. новые бордюры, урны для мусора - все это также в наличии.

Спорткомплекс могут посетить и посещают все желающие. С первого дня работы площадка не пустовала ни одного дня! Конечно, много здесь мальчишек и девчонок, а также подростков, студентов. И показательный факт: оказалось, не только среди молодежи, но и среди людей среднего и старшего возраста здоровый образ жизни очень популярен. Тех же пенсионеров можно увидеть на спортплощадке ежедневно. Занятия на тренажерах, общеукрепляющие, дыхательные упражнения, пинг-понг - все это теперь доступно людям третьего возраста.

Отметим, всего на обустройство комплексной спортивной площадки было направлено 7624222,64 рубля. Из них 4934732 рубля - субсидия краевого бюджета, 888255,62 рубля выделил бюджет муниципалитета. И 1801235 рублей - вклад предпринимателей, организаций и населения.

Стоит отметить, что спортивный комплекс, который Невинномысск получил благодаря краевой программе местных инициатив, непосредственно поддерживаемой губернатором Владимиром Владимировым, в городе химиков отныне является образцом современного открытого спортсооружения. Отныне проекты новых спортплощадок будут разрабатываться с учетом опыта создания той, что уже без малого четыре месяца успешно работает в окраинном районе города химиков.

А теперь перенесемся в сквер у Центра реабилитации и на площадь у ДК имени М. Горького. В первый же день работы обновленных объектов им выпала ответственная и нелегкая миссия принять мероприятия масштабного арт-фестиваля «Слияние». Он проходил в Невинномысске в течение недели в августе и вовлек в свою сферу десятки тысяч горожан. Сквер и площадь испытание масштабным фестивалем выдержали с честью.

А иначе и быть не могло. Взять обновленную территорию рядом с ДК. Здесь уложили более полутора тысяч квадратных метров новой тротуарной плитки, асфальт заменили на площади, превышающей 1400 квадратов. Провели коммуникации для уличного освещения, смонтировали фонари. Появились здесь также новые лавочки, урны. Теперь проводить у ДК массовые мероприятия, праздники - одно удовольствие.

А в обновленном сквере была своя программа. Здесь прошел концерт, работал детский арт-городок, в ходе мастер-классов ребята изготавливали различные поделки (оригами, аппликация, лепка, рисование, арт-декор). Мини-спектакль кукольного театра, спортивные станции, игры - было это и многое другое. Горожане - и маленькие, и большие - новый, по сути, сквер, узнавали с трудом. На месте невзрачной площадки с деревьями появился симпатичный зеленый благоустроенный уголок. Здесь проложили красивые дорожки, отремонтировали тротуары, уложили плитку, установили лавочки, светильники, урны, смонтировали специальную площадку для детских игр. Украсила сквер большая клумба с эффектными каннами и петунией. Также привели в порядок кроны деревьев.

Отметим, на преображение площади у ДК имени М. Горького было направлено 6077057,59 рубля. Из них субсидия краевого бюджета составила 4947976,7 рубля. Из городского бюджета выделено 890638,88 рубля. Вклад населения - 190900 рублей. Предприниматели выделили 47542,01 рубля. Что касается сквера, то его обустройство обошлось в 6643320 рублей. Из краевого бюджета выделено на объект 4943129,14 рубля. Из городского - 889766 рублей. Вклад населения - 222221 рубль. Предприниматели и организации выделили 588204 рубля.

А что дальше? Продолжит ли краевая программа бюджетной поддержки местных инициатив действовать на Ставрополье в 2019 году? Конечно. Более того, губернатор Владимир Владимиров принял принципиальное решение: в следующем году финансирование программы увеличится еще на 100 миллионов рублей и достигнет в общей сложности 400 миллионов. Это даст возможность реализовать (в том числе и в малых населенных пунктах) не менее 196 важных проектов.

А это значит, жители края получат новые спортивные площадки, пешеходные дорожки, обновленные скверы, парки, отремонтированные дома культуры, новую коммунальную технику для благоустройства и многое-многое другое. Будет преображен облик конкретных хуторов, станиц, сел, городов, а значит, облик Ставрополья в целом.

«Когда город меняется»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2018 года