08:26, 20 ноября 2018 года

На Ставрополье проходит единый день правовой помощи детям

19 ноября на Ставрополье под патронажем Главного управления Министерства юстиции РФ по СК и регионального отделения Ассоциации юристов России проходит единый день правовой помощи детям.

Акция призвана обратить внимание на проблемы детей и соблюдение их прав и свобод. Традиционно в ней принимают участие нотариальная палата СК, юридические клиники при высших учебных заведениях, администрации муниципальных районов и городских округов региона. 300 площадок по оказанию бесплатной юридической помощи открыли свои двери для детей, их родителей, опекунов и педагогов. Всего на площадках задействовано около двух тысяч специалистов. По плану предстоит проконсультировать около пяти тысяч граждан.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты СК Николай Кашурин пояснил, что юридическое сообщество края будет безвозмездно помогать всем обратившимся в консультационные пункты.

- Юристы сделают упор на разъяснении вопросов о правах детей, юридических аспектах опеки и отношениях детей и родителей. Многие мои коллеги в этот день выехали в организованные базовые консультационные пункты при образовательных учреждениях: в детские дома, детские сады, школы и колледжи края, - отметил он.

В образовательных организациях будут проведены родительские собрания, классные часы, лекции, семинары, интернет-уроки и конференции по правовому просвещению детей и молодежи.

«Юристы - детям»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2018 года