09:51, 20 ноября 2018 года

Музыкальный проект «Легенды барокко» будет продолжен в Ставропольской филармонии

Предстоящий декабрь, как сообщили в Ставропольской государственной краевой филармонии, обещает подарить меломанам продолжение замечательного музыкального проекта «Легенды барокко», ставшего популярным в прошлом сезоне.

Второй его вечер организаторы посвящают клавирной музыке великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Ставропольская публика услышит ее в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов пианиста Андрея Коробейникова (Санкт-Петербург).

Любители классической музыки с удовольствием вспоминают первый вечер проекта «Легенды барокко», состоявшийся нынешней весной, в котором прозвучала инструментальная музыка – концерты для гобоя с оркестром И.-С. Баха и А. Марчелло, а также вокальная музыка А. Вивальди, Д. Перголези и Д. Каччини. Тогда на новую филармоническую программу приехали столичные артисты – солисты «Новой оперы» имени Е. Колобова сопрано Ирина Боженко, контртенор Артем Крутько и солист Московской государственной филармонии гобоист Эмиль Мирославский. Немало интересного услышала публика и о самой эпохе барокко, причудливой и необычной, от автора проекта, ставропольского музыковеда Татьяны Диевой.

Наверняка и в новой программе цикла кроме клавирного творчества Баха, которое вполне обоснованно называют вершиной музыкального барокко, со сцены старинного зала филармонии будут звучать интереснейшие рассказы Т. Диевой об архитектуре, живописи, литературе и, конечно, музыке той эпохи. Эпохи необычайных взлетов в разных направлениях творчества. Как считают многие ученые мира, барокко (конец XVII - начало XVIII века) - это общеисторическое и культурное явление во всеевропейском масштабе. В то же время музыку барокко благодаря полету фантазии, остроте контрастов и причудливости их сочетаний можно определить как «великий культурный перелом». И именно в области клавирной музыки (клавиром тогда называли все клавишные инструменты), почувствовав ее универсальность, Бах мог свободно экспериментировать и осуществлять самые смелые свои идеи и проекты. Не случайно как раз великий немец заставил камерный инструмент, предназначенный для аккомпанемента пению или непритязательного домашнего музицирования, серьезно «заговорить» о значительных и важных явлениях жизни. Благодаря творчеству Иоганна Себастьяна Баха стало очевидно, что клавиру доступны и лирика, и патетика, применимы виртуозный концертный стиль и певучесть мелодики, заимствованные у итальянской скрипичной школы того времени. Все это стало предвестником блестящего будущего фортепианной музыки, основоположником которой и стал великий Бах.

Итак, ставропольская публика в предвкушении: в программе второго вечера проекта «Легенды барокко» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Андрея Коробейникова и струнной группы симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии под управлением Юрия Михайленко прозвучат концерты Баха для клавира и струнного оркестра № 1 ре минор, № 2 ре мажор, № 3 ре мажор и три известнейших баховских сочинения для клавира соло: Итальянский концерт, Хроматическая фантазия и фуга и партита №  6. Пианист Андрей Коробейников, как мы помним, не первый раз выступает в Ставрополе. Он порадовал нас на закрытии 116-го творческого сезона краевой филармонии в концерте под названием «Любовь и страсть блистательной эпохи», а в дни 48-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» подарил слушателям незабываемый вечер фортепианной музыки.

Пианист с международной известностью, Андрей Коробейников активно гастролирует: он побывал с концертами уже более чем в 40 странах, выступает на ведущих площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Берлина, Лондона, Лос-Анджелеса, Токио, Милана… А еще музыкант свободно владеет международным языком эсперанто. Дело в том, что

А. Коробейников - член Международной академии наук Сан-Марино по сектору искусств, где один из рабочих языков как раз эсперанто. Словом, яркая, неординарная личность. Тем интереснее услышать в его исполнении сочинения другой яркой личности - великого Баха.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
«Легенды причудливой эпохи»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2018 года