11:04, 13 ноября 2018 года

Каждый должен знать: как рассказать своему ребенку о ВИЧ

Многие родители в разговоре с детьми стараются избегать сложных тем, пользуясь принципом: «подрастет, сам все узнает». А потом и вовсе перекладывают эту миссию на плечи образовательных учреждений, считая, что воспитанием должны заниматься педагоги. Такое представление ошибочно, ведь дети – ответственность родителей.

Важно помнить, что ребенок живет не в вакууме. Он смотрит телевизор, читает журналы, общается с друзьями и получает самую разную информацию. Если не начать обсуждать с ним трудные вопросы, кто-то другой, возможно не самый лучший кандидат, возьмет эту задачу на себя. Если ребенок будет знать о проблеме, знать, как себя обезопасить и понимать последствия, он не окажется в группе риска.

Специалистам краевого центра СПИД мы задали ряд важных вопросов.

В каком возрасте следует начинать разговаривать на тему ВИЧ? Учитывая факт того, что болезнь с каждым годом все молодеет, инстинкт сохранения потомства, должен не просто подсказывать, а «кричать и топать нам ногами», сообщая: чем раньше ребенок узнает о проблеме, тем лучше. Исходить следует из того, что очень часто первый сексуальный опыт у современных подростков имеет место быть в 14-15 лет. Психологи считают, что конкретно темы наркотиков, секса, ВИЧ/СПИДа следует ставить перед ребенком в возрасте 9 – 12 лет.

В какой форме нужно говорить о ВИЧ? Спокойно, оперируя при этом доступными для понимания и однозначно достоверными фактами. Нужно быть готовым к тому, что разговор вызовет много других смежных вопросов.

Чего нужно добиться, разговаривая с ребенком на эту тему? Ни в коем случае не пугать страшным и опасным вирусом. Тут стоит совсем иная цель - защитить и донести информацию, попутно решив ряд задач. Каких? Отсрочить первый сексуальный опыт; вселить чувство ответственности за принятое решение вступить в половой контакт; дать понять, что главное в таких отношениях это взаимоуважение и верность, доказать необходимое использование презерватива при абсолютно каждом половом контакте; убедить в категорическом «нет» наркотикам.