10:22, 12 ноября 2018 года

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Невинномысск

Начался визит со встречи со студенческим активом города. В ходе живой беседы, длившейся более часа, обсуждены десятки тем. Трудоустройство молодых специалистов, возможности для карьерного роста, грядущие мероприятия «Студенческой весны» стран ШОС (масштабное событие пройдет на Ставрополье летом будущего года) - это лишь часть поднятых молодыми людьми вопросов.

Подробно также обсудили грантовую поддержку краевыми властями молодежных инициатив. Как рассказал Владимир Владимиров, уже в следующем году объем грантов, выделяемых на Ставрополье на различные социальные проекты, в том числе и разработанные молодежью, удвоится с 40 до 80 миллионов рублей.

Кстати, многие молодые люди в ходе диалога с первым лицом края отмечали, что благодаря поддержке региональных властей Невинномысск за последние два года значительно преобразился. Масштабный ремонт дорог, благоустройство мест отдыха (парков, скверов), ввод новых спортплощадок - город химиков становится все более и более удобным для жизни, по-настоящему уютным и красивым.

В ходе разговора не обошли вниманием такую особенность последнего времени: ежегодно Невинномысск «прирастает» сразу несколькими крупными производствами. Так что, отметил губернатор, развитие города открывает множество путей перед молодежью. Он рассказал о своих студенческих годах, о выборе профессии, связанной с промышленным городом - Буденновском, который, по мнению Владимира Владимирова, во многом похож на Невинномысск.

Что касается профессиональной подготовки молодежи, то кроме нее, по мнению губернатора, «нужна любовь к людям, для которых ты работаешь, и к родной стране, для которой ты работаешь».

Стоит отметить, что общение со студенческим активом проходило в день, когда Невинномысск принимал «Вахту Героев Отечества». В город химиков по инициативе губернатора Ставрополья приехали 34 Героя России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Мужества. В первый раз Невинномысск принимал героев весной прошлого года. И вот впервые за всю истории проведения «Вахта Героев Отечества» прошла в одном и том же городе два года подряд.

По традиции стартовала акция с уроков мужества. Почетные гости провели их во всех учебных заведениях города. А чуть позже площадь у обелиска «Вечная слава» собрала сотни людей. Сюда пришли и ветераны, и молодежь – студенты, юнармейцы, воспитанники кадетских классов.

Как всегда, строга и по-военному лаконична была церемония развода караула. Ее исполнители - лучшие юнармейцы Невинномысска, поочередно несущие вахту памяти у Вечного огня.

Ко всем присутствующим обратился Владимир Владимиров:

- Сегодня мы приветствуем людей, которые сражались и готовы были умереть за эту землю, за нашу Родину. Низкий поклон вам, уважаемые герои, за мужество! Всем нам, кто чтит свою историю и своих героев, желаю крепкой памяти. Не забывайте никогда: этот день оплачен кровью тех, кто сражался за нашу страну.

В ходе акции секретарь правления Российской ассоциации героев Герой России Андрей Морозов вручил мэру Невинномысска Михаилу Миненкову специальный вымпел, свидетельствующий о проведении в городе «Вахты Героев Отечества».

Затем все почтили минутой молчания память павших защитников Родины. К монументу легли венки и живые цветы...

В этот же день губернатор вместе с руководителями краевых министерств и ведомств, представителями муниципалитета побывал на площадке, где вскоре стартует строительство путепровода через железную дорогу. Напомним, старый путепровод, пущенный в строй в далеком 1965 году, не первый год находится в не-удовлетворительном состоянии, эксплуатируется с рядом ограничений. Новый объект стоимостью более 1 миллиарда 700 миллионов рублей устранит главную транспортную проблему моногорода Невинномысска, надежно соединив две его части, разделенные железной дорогой. Общая длина путепровода (вместе с подъездными путями) составит 1140 метров.

Сначала финансирование работ планировалось вести поэтапно, в течение двух лет. Однако губернатор поручил краевому правительству рассмотреть такой вариант: полное финансирование стройки в течение 2019 года. Чтобы мост над железной дорогой был также завершен в следующем году. Особое внимание должно быть обращено на качество работ:

- Такие масштабные сооружения создаются в крае не каждый год. Объект должен быть сделан достойно, – подчеркнул губернатор.

В этот же день Владимир Владимиров в Невинномысске принял участие в открытии современного скейт-парка. Масштабный проект реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Чем город живёт»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2018 года