07:25, 9 ноября 2018 года

Ставропольскому журналисту Дмитрию Савченко исполнилось бы 85 лет

Полвека жизни он посвятил ставропольской журналистике. Начинал в районной газете в Ипатово. И всегда считал своим первым учителем, оказавшим влияние на всю его творческую судьбу, редактора той районки Анну Баранник. Она заметила школьника, который публиковал стихи в различных газетах, и предложила попробовать силы в журналистике. Вскоре он уже со знанием дела писал статьи и корреспонденции, брал интервью. Позже получил профессиональное образование на факультете журналистики Ленинградской высшей партийной школы КПСС.

Еще одним своим учителем Дмитрий Савченко считал Павла Дубинина, главного редактора «Ставропольской правды», куда он прибыл по распределению из Ленинграда. Уроки ответственного отношения к факту, уважения к слову «преподавал» ему Александр Маяцкий, в ту пору - ответственный секретарь главной краевой газеты. А вообще, как вспоминал Д. Савченко: «Если я что-то умею и знаю, то лишь потому, что десятки и сотни людей передавали мне свой опыт».

Проработав в «Ставропольской правде» почти 20 лет, Д.  Савченко стал заведующим сектором печати Ставропольского крайкома КПСС. Потом работал главным редактором Карачаево-Черкесской областной газеты «Ленинское знамя», возглавлял российскую курортную газету «Кавказская здравница», краевую студию телевидения...

А еще он написал сценарий к хорошо известному в 80-е годы прошлого века фильму «Край наш привольный». Д. Савченко - автор ряда повестей, рассказов и пяти романов.

Вроде бы вполне успешная творческая карьера. И судьба человека, который ее сделал, тоже кажется вполне безоблачной. Только это не так. Лишь очень близкие люди знают, сколько ударов этой самой судьбы он пережил и перенес. Самым тяжелым Д. Савченко считал гибель отца, кадрового военного. Дивизия, где батальонным комиссаром служил Иван Савченко, в грозовом 1941-м была переброшена на подступы к Керчи, где и разделила участь многих соединений, оборонявших Крым. И. Савченко погиб 8 мая 1942 года, когда Дмитрию было всего девять лет. Казалось, что судьба задалась целью испытать его на прочность и в дальнейшем: смерть сына, тяжелая болезнь жены… И сам он пережил три тяжелые автомобильные аварии, о которых его искалеченное тело никогда не забывало.

Судьба научила его держать удар. А еще находить кратчайший путь между замыслом и воплощением. Что касается замыслов, их у него всегда было много. Работая главным редактором «Кавказской здравницы», он довел ее тираж до более 100000 экземпляров. Оставив пост главного редактора, сотрудничал с газетами «Северный Кавказ» и «Ставропольские губернские ведомости», писал острые публицистические статьи, занялся научной деятельностью. В 70 лет Д. Савченко защитил кандидатскую диссертацию о роли терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России. Однако главным для него все же было литературное творчество.

Все чаще и чаще на своей даче под Кисловодском под аромат спеющих яблок и свежего привольного ветра с горных лугов, садился он за лист белой бумаги и острым неразборчивым почерком писал о том, что наболело за всю его долгую, насыщенную событиями жизнь. Так появился его первый роман «Волчьи ворота», который увидел свет в 1999 году (роман выдержал три издания). Д. Савченко наполнил его образами очень ярких, зачастую узнаваемых людей, провел много параллелей с жизнью родного города, газеты, наполнил мыслями и настроением многих людей, что пережили развал государства и крах политической системы, личные трагедии.

За первым романом последовал второй, «Дух сомнения» - о противоречиях, что раздирали Северный Кавказ в те годы. Третий роман Д. Савченко, «Молитва странника», - это новый его шаг в постижении человеческой души, мечущейся в поисках истины. Тысячелетия человечество ищет ответ на, казалось бы, очень простой вопрос: в чем смысл жизни? Об этом четвертая книга - повесть в стихах «Мудрец и царь». Это спор между знаменитым философом Диогеном Синопским и великим полководцем Александром Македонским о путях к счастью через духовное возвышение или материальное утверждение себя в этом мире.

Пятая книга Д. Савченко, «Надежда русского поля», кажется, собрала в себе всю народную боль о том, что происходит на селе, где разрушены процветающие некогда колхозы и совхозы, забыты достижения прошлых лет. Остался недописанным роман «Родники»… И до последнего часа держал в руке свое золотое перо, через которое мир видел его размышления о жизни.

Александр ЗАГАЙНОВ, Елена КУДЖЕВА
«Держать удар научила судьба»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2018 года