06:20, 9 ноября 2018 года

Ставропольский митрополит Кирилл призывает прекратить всякие раздоры и распри

Председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил с заявлением в связи с открытым обращением так называемой Кавказской казачьей линии к руководителю края.

Владыка поднимает непростую тему, касающуюся границ субъектов РФ, исторически сформированных исходя из реального распределения наций по территории. В заявлении митрополита, в частности, подчеркивается: «Когда вдруг раздаются призывы о перераспределении территорий в пользу той или иной нации, то мы должны помнить, что подобное всегда приведет лишь к смуте и раздору… Вдвойне прискорбно видеть подобное среди казачества - тех, кто должны первыми стоять на защите целостности, порядка и спокойствия внутри страны и на ее рубежах».

Так называемое открытое обращение правления Кавказской казачьей линии к губернатору Владимиру Владимирову и председателю краевой Думы Геннадию Ягубову митрополит считает откровенно провокационным. В заявлении владыки подчеркивается: «Кавказская казачья линия не имеет никакого отношения к реестровому Терскому войсковому казачьему обществу. Численность этой организации крайне мала.

Призыв к «изменению границ с Наурским и Шелковским районами Чеченской Республики» для возвращения их в состав Ставропольского края способен серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе, а описываемые в обращении к губернатору события не имеют под собой никакой реальной почвы сегодня. За последние годы положение казачества в Чеченской Республике и Республике Ингушетия изменилось в лучшую сторону.

В Чечне, где действует Терско-Сунженское окружное казачье общество ТВКО, казакам выделено 100 гектаров земли для ведения хозяйственной деятельности. День наурской казачки, на который в станицу Наурскую ежегодно съезжаются порядка 600 казаков ТВКО из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, проводится масштабно, активно поддерживается на самом высоком республиканском уровне.

В Ингушетии впервые за минувшее столетие после множества разногласий и обсуждений в 2016 году было сформировано Сунженское районное казачье общество, которое полностью легитимно на войсковом круге было принято в состав Терского войска».

Митрополит Кирилл призывает прекратить всякие раздоры и распри, в том числе на национальной и религиозной почве, воздержаться от политических лозунгов, помнить о евангельских заповедях. Настоящим казакам, полагает владыка, в мирное время надлежит работать на земле и воспитывать детей в православной вере и любви к Отечеству.

«Казакам жить с верой и любовью»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2018 года