08:20, 9 ноября 2018 года

На Ставрополье за 10 лет построили и реконструировали более 100 спортивных объектов

В конференц-зале краевого министерства образования под председательством министра спорта края Романа Маркова прошло заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Ставрополья. Основной вопрос, рассмотренный на собрании спортивного актива края, был «Об эффективности использования спортивных сооружений, построенных в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

Руководитель главного спортивного ведомства края Роман Марков подчеркнул, что начиная с 2008 года, а особенно благодаря активной поддержке губернатора края Владимира Владимирова в последние три года, состояние спортивной инфраструктуры региона значительно улучшилось. За этот период только в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» построено и оснащено оборудованием 108 спортивных объектов на общую сумму 3950 миллионов рублей. 1595 миллионов рублей было выделено на эти цели из средств федерального бюджета, 1818 миллионов - из краевой казны, из местных бюджетов привлечено 345 миллионов, плюс 192 миллиона рублей из внебюджетных средств.

Кроме этого за счет средств краевого бюджета по программам поддержки местных инициатив и развития сельских территорий в крае ежегодно строится 15 - 20 комплексных игровых спортивных площадок. А за счет внебюджетных источников в 2017 - 2018 гг. были построены спорткомплекс «Лукоморье» в Буденновске (с универсальным игровым залом, бассейном и ледовым катком) и ледовый каток с универсальным игровым залом в Ставрополе. Кроме того в краевом центре планируется возведение «Академии спорта».

Все это поспособствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2008 году, согласно статистике, поборников активного образа жизни насчитывалось около 350 тысяч человек, то на начало 2018 года наблюдается их увеличение в 2,7 раза - более 900 тысяч, или 35,5% от общей численности населения края. Казалось бы, все нормально. Но анализ работы спортсооружений наглядно продемонстрировал, что среднекраевой показатель их фактической загруженности составляет только 51% при планируемом в 2018 году среднероссийском показателе в 69%.

- Нам есть к чему стремиться, - отметил Роман Марков, пояснивший, что есть примеры стопроцентной загрузки спортсооружений, но есть и такие, эффективность работы которых составляет лишь 16 - 20%.

- Если раньше основным показателем у нас было количество построенных объектов и мало уделялось внимания их загруженности, - добавил спортивный министр, - то сейчас в рамках майского указа Президента РФ четко определена основная цель - увеличение численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, причем различных возрастных категорий. Хотелось бы, чтобы все, кто планирует строительство спортивных объектов с привлечением средств федерального и краевого бюджетов, четко осознавали свою меру ответственности за дальнейшее эффективное использование спортивных арен. Уже на стадии проектирования объекта надо четко понимать, для кого мы его строим, кто будет в нем работать и кто заниматься. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что Минспортом России в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт - норма жизни» уже рассматривается вопрос о целесообразности государственной поддержки создания новых объектов спорта на тех территориях, где неэффективно эксплуатируются существующие объекты.

В завершение были награждены лучшие работники и физкультурно-спортивные организации отрасли. Одну из ведущих ролей в рейтинге федераций видов спорта играет краевая федерация дзюдо и самбо. Так, за вклад в развитие дзюдо и самбо в Ставропольском крае приказом министра спорта СК почетным знаком «Спортивная слава Ставрополья» награжден вице-президент федерации дзюдо и самбо, тренер и судья Всероссийской категории Спартак Тохунц.

«Ставрополье: топ-100 спортивных объектов»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2018 года