16:29, 9 ноября 2018 года

К 2024 году средняя продолжительность жизни на Ставрополье возрастёт до 80 лет

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел совещание по вопросам реализации в крае национальных проектов. На повестке дня - подготовка региональных проектов в сфере здравоохранения.

Глава региона отметил, что к 2024 году одной из приоритетных задач является увеличение средней продолжительности жизни в крае с 74,2 до 80 лет и снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также в ДТП.

Для того, чтобы было возможно достичь таких результатов, краевое правительство подготовило проекты семи программ. В их рамках будет расширяться сеть первичных сердечно-сосудистых отделений, а также должны быть созданы кабинеты первичной онкологической помощи в каждой центральной районной больнице. Более того, откроют региональный сердечно-сосудистый центр на КМВ и три межмуниципальных онкологических отделения в Буденновске, Пятигорске и Ставрополе. А для того, чтобы снизить смертность в результате ДТП в крае, необходимо создание травматических центров на основных трассах региона. В следующем году начнется строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы. Уже сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации для строительства нового корпуса краевого онкологического центра на 500 посещений в смену, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

- К тому же, нужно информировать жителей края о расширении возможностей медицинских учреждений, - отметил В. Владимиров.