17:48, 2 ноября 2018 года

Меры господдержки промышленных предприятий обсудили в Невинномысске

В Невинномысске на базе предприятия ЗИП «Энергомера» прошло заседание совета по промышленности при министерстве энергетики, промышленности и связи. Провел совет руководитель краевого минпрома Виталий Хоценко. Главной темой состоявшегося разговора стали меры государственной поддержки предприятий региона.

Льготы по налогам в рамках инвестиционных соглашений, займы Фонда развития промышленности, льготное финансирование кластерных проектов – были подробно рассмотрены эти и ряд других действующих механизмов. Причем с подробным рассказом о наработанном опыте выступили представители предприятий, которые воспользовались теми или иными способами господдержки.

Большой интерес у участников Совета вызвал рассказ об относительно новой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя мере государственной поддержки. Она предусматривает субсидии для производств, входящих в так называемые промышленные кластеры.

На Ставрополье уже два кластера выиграли конкурс и воспользовались соответствующими преференциями. Это кластер электронных приборов, материалов и компонентов и национальный аэрозольный кластер.

А. ИВАНОВ