17:24, 31 октября 2018 года

В 2019 году на Ставрополье пациенты с редкими заболеваниями получат необходимые лекарства

В министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили: в 2019 году люди, нуждающиеся в дорогостоящем специализированном лекарственном обеспечении, получат необходимые препараты в полном объеме.

В данном случае речь идет о здоровье 1450 пациентов. Это больные злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также прошедшие трансплантацию органов и (или) тканей. Средняя стоимость препаратов на год для одного человека варьируется от 500 тыс. до пяти млн. рублей.

Впервые Министерство здравоохранения России взяло на себя расходы и по обеспечению лекарствами пациентов, страдающих рядом орфанных заболеваний (гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II, VI типа). Стоимость лекарств для одного больного в данном случае варьируется от 50 тыс. рублей до 2 млн. рублей в месяц.

А вот обеспечение специфическими препаратами оставшихся пациентов с жизни угрожающими орфанными заболеваниями (21 нозология) легло на плечи края. На эти цели в региональном бюджете выделят 250 млн. рублей на 150 человек, 80 процентов из которых дети.