08:46, 26 октября 2018 года

Ситуация в Лермонтове стала толчком для проработки реквизиции в Ставропольском крае

В работе краевого парламента также приняли участие члены правительства СК, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований Ставрополья.

Перед началом заседания Геннадий Ягубов поздравил коллегу по депутатскому корпусу Владимира Трухачёва. Возглавляемый им Ставропольский государственный аграрный университет был признан Министерством сельского хозяйства Российской Федерации лучшим учебным заведением, готовящим специалистов для АПК. Спикер отметил, что немало выпускников вуза и в рядах нынешних законодателей.

Грамоту Думы СК за вклад в развитие краевого законодательства и многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием Геннадий Ягубов вручил заместителю председателя комитета регионального парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрию Ходжаеву. Из кадровых новостей: одобрена кандидатура Сергея Горло на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты края, рассмотрен вопрос о назначении мировых судей в Ставропольском крае. Все представленные на согласование кандидатуры одобрены.

Краевым законопроектом в двух чтениях утверждены дополнительные соглашения о предоставлении бюджетных кредитов из федеральной казны для строительства, капитального ремонта, ремонта и содержания дорог регионального и местного значения. Что это значит, пояснила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко. История началась в 2011 году, когда Ставрополью был предоставлен бюджетный кредит под 1,9 процента. В 2015 году долг подвергся реструктуризации. Это означало: до 2034 года за пользование предоставленными в свое время средствами край может перечислять только проценты, да и те по сниженной ставке, до 0,1 процента. Так вот, новым нормативным актом еще более смягчены условия погашения долга. Ранее в случае просрочки хотя бы на один день краевой бюджет обязан был возвратить всю сумму взятого ранее кредита целиком. Теперь этот период продлен до 14 дней.

Предложены изменения в краевой Закон «О правительстве Ставропольского края». Внесена дополнительная статья, в соответствии с которой кабинету министров региона дается право в случае возникновения аварий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций реквизировать (изымать) объекты, от работы которых зависит жизнеобеспечение населения. Идея возникла по следам ситуации, сложившейся недавно в городе Лермонтове. Изначально клубок противоречий возник там по той причине, что ТЭЦ, расположенная на территории завода, обеспечивала не только технологические потребности предприятия, но также теплом и электроэнергией население города. А поскольку в декабре прошлого года гидрометаллургический завод приостановил производство, то, соответственно, прекратились платежи за используемый в качестве топлива газ. Заложником оказалось население, перед которым замаячила зима с холодными батареями. Ситуацией в Лермонтове занялись губернатор, краевая исполнительная и законодательная власти. Коммунального коллапса не случилось. Горожане без тепла не остались.

Но тревожный осадок остался. Именно поэтому на ближайшее заседание Думы и был вынесен законопроект, который дает краевому правительству чрезвычайные полномочия в случае возникновения опасной ситуации. Как говорится, на всякий пожарный случай…

Позже во время пресс-подхода председатель Думы СК Геннадий Ягубов пояснил:

- Очень хорошо, что в Лермонтове не пришлось прибегать к крайним мерам. И инвестор согласился с властью Ставрополья, что люди ни в коем случае страдать не должны. Однако при всем этом ситуация в Лермонтове заставила задуматься о «подушке безопасности» для подобных случаев. Безусловно, придется еще немало поработать над порядком реквизиции, если такая крайняя ситуация наступит, выработать не один подзаконный акт для того, чтобы процедура была законной.

Другой законопроект утвердил заключение соглашений о вложении средств в развитие курортной инфраструктуры из средств курортного сбора с Пятигорском, Кисловодском, Железноводском, Ессентуками. Как пояснил министр курортов и туризма СК Александр Трухачёв, отдыхающие должны видеть, на что потрачены их деньги.

Поддержали думцы и законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2019 год», разработанный с целью установления социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Его размер составит 8297 рублей.

В соответствие с федеральным приведен Закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края». Из полномочий краевого минздрава исключается контроль за безопасностью труда в медучреждениях и передается другому ведомству. Самоконтроль - это хорошо, но важен и взгляд со стороны. А также расширен перечень редких заболеваний, на лечение которых будет выделяться государственная поддержка.

Внесены изменения в Закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае». Как пояснил ректор СтГАУ депутат Владимир Трухачёв, в государственной поддержке наряду с сельхозпредприятиями нуждаются научные, профессиональные и образовательные организации, которые готовят кадры для АПК и имеют в своей структуре учебно-производственные подразделения. Выращивая высококачественную сельхозпродукцию, они при этом не имеют права ни на какие преференции и льготы. Депутаты поддержали его предложение. Как отметил председатель аграрного комитета Иван Богачёв, все необходимые заключения на данный законопроект получены, и в самом деле это будет справедливое решение. От качества образования напрямую зависит благополучие аграрной отрасли. Заключение губернатора по данному законопроекту также было положительным.

Что такое неуличный транспорт в Ставропольском крае? Этот вопрос, конечно, вызвал интерес. Хотя оказалось все просто. Речь о двух канатных дорогах в Пятигорске и Кисловодске. До сих пор законодательство, регулирующее деятельность этих объектов, практически отсутствовало. Теперь будет понятно, где заканчиваются границы полномочий министерства дорожного хозяйства и транспорта СК и муниципальных образований. Другими словами, как пояснил Геннадий Ягубов, с принятием этого законопроекта контроль за безопасностью подвесной езды станет строже и, соответственно, пользование канаткой безопасней.

Внесены изменения в законодательство о капремонте. Ясность внес во время пресс-подхода председатель Думы Г. Ягубов. Речь идет о многоквартирных домах, которые нуждались в капитальном ремонте на момент приватизации, начавшейся в 90-е годы прошлого века. Планируется оказать им помощь из бюджетных средств. Спикер пояснил: обязательства государства теперь закреплены законодательно. Соответственно, предстоит непростая работа по определению количества таких домов, разработке механизма взаимодействия с уже действующей программой кап-ремонта.

«На всякий пожарный случай...»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2018 года