10:05, 26 октября 2018 года

Очный этап проекта ProОраторство собрал в Архызе 50 молодых политиков России и зарубежья

Его тематика - «Искусство ведения переговоров, дебатов, публичных выступлений в мультикультурной среде». Проект «ProОраторство» одобрен и поддержан аппаратом полномочного представителя Президента России в СКФО. Главная цель программы - повышение социально-политической активности молодежи. Также она направлена на предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Ранее, в ходе заочного этапа проекта, дистанционно обучили основам ораторского мастерства более 250 человек из 45 регионов России и 22 зарубежных стран. А 50 участников, показавших лучшие результаты, приехали в Архыз. Они, в свою очередь, представляли 15 регионов России и 10 зарубежных стран - Сербию, Словению, Таджикистан, Азербайджан, Замбию и т. д.

Гостей ждала насыщенная программа. Пятидневный интенсив по трем направлениям (дебаты, публичные выступления и переговорный процесс) провели для молодых политиков эксперты федерального и международного уровней. Презентация регионов и стран-участниц, мастер-классы, «ораторский баттл» на импровизированном ринге, экскурсии по КЧР - пять дней работы пролетели незаметно.

Итогом работы форума в Архызе стало создание общественного объединения «Международный союз ораторов». В его рамках организуют интернациональную сеть площадок для конструктивного диалога молодежи.

«Как стать Демосфеном?»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2018 года