09:19, 24 октября 2018 года

В Невинномысске организации сферы пассажирских перевозок будут проверять дважды в месяц

Начальник отдела МВД России по городу Невинномысску, полковник полиции Александр Толмачёв провел встречу с руководителями автопредприятий и индивидуальными предпринимателями, занимающимися организованными пассажирскими перевозками. Во встрече также приняли участие сотрудники ГИБДД, представители горадминистрации и отдела государственного автодорожного надзора.

Мероприятие имело профилактическую цель - предупреждение дорожно- транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. По статистике, на территории Ставрополья в этом году зарегистрировано 56 дорожно – транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов. Наибольшая тяжесть последствий ДТП фиксируется на маршрутах перевозок пассажиров в межрегиональном и междугородном сообщении, особенно на скоростных участках дорог. А на территории обслуживания отдела ГИБДД по Невинномысску зарегистрировано 7 ДТП с участием автобусов. В них пострадало 11 человек.

Причем вина водителей пассажирских транспортных средств доказана в 5 случаях (в этих дорожных ЧП пострадало 9 человек). До участников состоявшегося разговора довели информацию об основных нарушениях со стороны водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, причины произошедших ДТП. Было дополнительно акцентировано внимание на том, что техническое состояние транспортных средств, выходящих на линию, должно соответствовать всем требованиям нормативных актов. Что касаемо конкретных результатов встречи, то они таковы. Разработан порядок взаимообмена сведениями о фактах выявленных нарушений, об ухудшении дорожных условий на маршрутах движения автобусов. Отныне также профилактические мероприятия по пресечению правонарушений в сфере пассажирских перевозок будут проводиться в Невинномысске не реже 2 раз в месяц.

А. ИВАНОВ