06:29, 23 октября 2018 года

Гуси, голуби, попугаи и другие птицы и животные радовали жителей Дивного на выставке

В Дивном состоялась традиционная осенняя выставка-ярмарка голубей, декоративных птиц и животных. Организовала ее сельская администрация во главе с Анатолием Коваленко. Происходило все на главной площади районного центра. Здесь собрались любители и знатоки фауны не только из различных уголков Ставропольского края, но и из соседних регионов.

Голубеводы приехали на ярмарку первыми еще до рассвета, чтобы занять место получше и успеть до прихода массового покупателя присмотреться к лучшим экземплярам у конкурентов и не упустить удачу. А когда прибыла партия попугаев, с деловитой тишиной пришлось распрощаться, они наперебой трещали о своем появлении, передразнивая всех участников процесса.

Завсегдатай выставки и, наверное, старейший ее участник Владимир Слюсарев представил голубей своих любимых пород: бакинцев, благодарненских и ардесов, славящихся вертикальным взлетом и посадкой и умением зависать в воздухе. Когда-то с легкой руки его и еще одного такого же увлеченного человека Григория Полонского (к сожалению, уже ушедшего из жизни) начинались в Приманычье эти выставки. Владимир Слюсарев увлекся голубями чуть не с пеленок, и это заслуга его дедушки Михаила Золотова. В семь лет дед подарил ему голубиную семью, и с тех пор Владимир не расставался со своими питомцами никогда, разве что во время службы в армии. Служил он в Липецке, а из Дивного каждую неделю ему слали подробный отчет о пернатом семействе, которое увеличилось к моменту его демобилизации в несколько раз.

Даниил Лазаренко из города Ипатово - самый юный участник выставки, он учится в четвертом классе. Помогает ему младший братишка Вова, и мальчишки наперебой рассказывают, что неделю назад у них появился еще один член семьи - Лёвушка и на будущий год они приедут на выставку с ним. Бизнес у братьев Лазаренко вполне успешный, потому что им еще и папа здорово помогает. Куры диковинных пород, павлины, шиншиллы, кошки, собаки - всем на их большом подворье живется вольготно. А в этот день мальчишки поправили свое материальное положение благодаря бойкой торговле перьями из павлиньих хвостов.

Самую обширную коллекцию голубей представил Захар Ледовской из Светлограда. Он стал победителем в номинации «Голуби». Разнообразие птичьего двора, привезенного из села Чернолесского Новоселицкого района, поразило и зрителей, и жюри. Его владелец Сергей Грязев тоже стал призером выставки. Абсолютным же ее победителем назвали семью, прибывшую из Благодарного. Марина Комарова и Виталий Черков демонстрировали несколько видов попугаев, радующих яркой расцветкой зебровых амадинов, энергичных и шумных. Здесь же несколько пород голубей, куры, индоутки, но самый главный экспонат - гусь холмогорской породы. Он такой огромный, что вполне может сойти за транспортное средство из сказки «Гуси-лебеди».

- Но наш гусак добрый, если сделать упряжку, на нем можно и в школу ездить, - шутят хозяева.

Выставочному экземпляру два с половиной года, и он продолжает расти, хотя сейчас весит уже 12 килограммов. Говорят, живут гуси до 20 лет, а рекордсмены даже до 80. Правда это или нет, Марина с Виталием решили проверить на практике.

«Бизнес на… хвостах»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2018 года