Нижний парк в Зеленокумске вернет себе былую славу
В Зеленокумске близки к завершению работы по благоустройству Нижнего парка, расположенного в центральной части города на правом берегу реки Кумы.
Интересна его история. В 1899 году купец первой гильдии А.В. Кащенко благоустроил эту территорию, превратив в место для прогулок и развлечений. До 80-х годов XX века здесь кипела жизнь: гремела музыка, звучали веселые голоса прогуливающихся.
С течением времени Нижний парк пришел в запустение: никаких массовых мероприятий здесь больше не проводилось, лишь периодически выкашивали сорную растительность вдоль дорожек и делали обрезку старых деревьев.
Судьба переменилась в 2018 году. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство парка было выделено около 13 миллионов рублей. На эти средства отремонтированы существующие и устроены новые пешеходные дорожки, обустроена прогулочная набережная вдоль берега Кумы, обновлены площадка для проведения культурно-массовых мероприятий на центральной аллее и танцплощадка. Появятся здесь и детские площадки.
За счет средств местного бюджета сегодня ремонтируют и обновляют систему освещения. Установленные вдоль новых аллей и дорожек светильники добавят шарма уже обновленному парку. Вот бы порадовался его основатель! Променад вдоль Кумы скоро станет любимым занятием местных жителей и гостей города.
23 октября 2018 года

Уникальные характеристики терруаров Ставрополья
СКФУ - Африка: крепкие связи и знакомство с культурным кодом России

На Ставрополье усилили просветительскую работу для защиты жителей от финансовых мошенников

Невинномысск отпраздновал своё двухсотлетие

На Ставрополье ярко открыли Всероссийскую студвесну СПО
