09:52, 17 октября 2018 года

Казьминское татами

7 октября 2018 года войдет в историю развития спортивных боевых искусств России как день победы Хабиба Нурмагомедова над своим ирландским противником. Но для всех почитателей восточных единоборств Северного Кавказа этот день запомнится еще одним масштабным соревнованием – проведением V открытого чемпионата-первенства Ставропольского края по всестилевому карате и карате-кекусинкай в рамках студенческих Северо-Кавказских игр боевых искусств при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российского союза боевых искусств, прошедшего на базе спортивного комплекса села Казьминского. Соревнования обслуживали четыре судейские бригады, состоящие из квалифицированных судей первой и региональной категорий.

Уже с раннего утра воскресного дня 7 октября улицы Казьминского стали заполняться автобусами и легковыми автомобилями, на которых из всех регионов Северного Кавказа прибывали участники чемпионата и их многочисленные болельщики. Более 120 спорт-сменов, приехавших в Казьминское, представляли цвета спортивных клубов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия - Алания, Ставропольского и Краснодарского краев. Спортивную же честь Кочубеевского района защищала молодая команда каратистов Казьминской средней школы № 16, подготовленная тренером высшей категории, вице-президентом Ставропольской краевой федерации карате-кекусинкай Александром Кожевниковым.

Используя короткую паузу в деловой суете подготовительного периода перед

началом чемпионата, беру несколько блиц-интервью у организаторов соревнования и представителей судейской бригады.

- Осенний чемпионат в Казьминском стал для нас, почитателей карате, хорошей традицией, - отвечая на мой вопрос о причинах многолетней приверженности северокавказских каратистов к проведению одного из главных своих регламентных соревнований в знаменитом селе Кочубеевского района, сказал главный судья нынешнего чемпионата – заслуженный тренер России, президент Фонда развития боевых искусств Михаил Казиев. - А обусловлено это тем, что искусством восточных единоборств уже многие годы увлечен руководитель сельскохозяйственного предприятия, на территории которого находится село Казьминское, Сергей Александрович Шумский. При поддержке СПК «Колхоз-племзавод «Казьминский» здесь создана прекрасная спортивная база, в том числе и для занятий восточными единоборствами. Отличный спортивный зал, два татами, которые, поверьте, стоят совсем недешево. Спортивный инвентарь такого уровня и качества может позволить себе далеко не каждый городской спортклуб, а что касается сел, то Казьминское в этом отношении - единственное в Ставропольском крае, да и, наверное, в Северо-Кавказском регионе. Ну и конечно, нужно отметить, что сам Сергей Александрович, серьезно занимаясь восточными единоборствами, принимает активнейшее участие в организации спортивного воспитания молодежи села.

- Что касается организации чемпионата, - подключается к разговору руководитель проекта «Северо-Кавказские студенческие игры боевых искусств» Алина Ковалёва, обладатель 3-го дана карате-кекусинкай, - то здесь, в Казьминском, созданы все возможные условия для максимально комфортного проведения спортивных соревнований такого высокого уровня. Питание, медицинское обслуживание - все продумано до мелочей, во всем чувствуется понимание особенностей проведения такого рода мероприятий. Поэтому для нас, спортсменов, часто выезжающих на подобные соревнования, чемпионат в Казьминском всегда ассоциируется с праздником, после окончания которого с нетерпением ждешь новой встречи с этим гостеприимным селом. Кстати сказать, за эти пять лет для многих спортсменов-каратистов, представляющих Северо-Кавказский регион на внутрироссийских и международных турнирах, казьминское татами стало первым - и счастливым - шагом в большой спорт.

Продолжительному и напряженному по накалу спортивных страстей дню дал старт торжественный парад, в традициях которого все участники, построившиеся на открытой площадке спортивного комплекса, наглядно демонстрируют единство взглядов и помыслов спортивного братства.

Спортсменов и тренеров приветствовали руководитель СПК «Колхоз-племзавод «Казьминский» Сергей Шумский, глава Кочубеевского района Алексей Клевцов и главный судья соревнований, заслуженный тренер России, заслуженный наставник боевых искусств Михаил Казиев.

- Пусть этот чемпионат будет стартом на пути мастерства и новым опытом для каждого спортсмена! Пусть борьба будет честной, а победы красивыми! – желали в своих напутствиях спортсменам организаторы турнира.

И, надо отметить, молодые спортсмены не подвели своих наставников.

Описать в газетной статье все перипетии и накал страстей борьбы в многочисленных турнирных поединках того дня так же сложно, как описать словами буйство красок рассветной зари. Было все: и радость побед, и слезы огорчения от поражений, восторг зрителей и болельщиков, строгость судейских решений и возмущение кажущейся предвзятостью этих решений тренеров проигравших спортсменов. И если участники поединков в младших возрастных группах восхищали зрителей своим безграничным азартом, то спортсмены старших возрастных категорий демонстрировали высокий уровень технической и физической подготовки.

Красивые и зрелищные бои показали студенты Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов, а также Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета.

Среди женщин призерами были Лейла Толдиева («серебро») и Марьям Этезова («золото»). Среди мужчин - Георгий Федин («бронза») Эльдар Джанхотов («бронза»), Амирхан Созаев («серебро»), продемонстрировавшие лучшую технику. Чемпионом стал Музафар Гиляхов (все спортсмены представляли Кабардино-Балкарию).

Приз за волю к победе получил Шамиль Коблев (КЧР). Среди юниоров яркие бои показали брат и сестра Гандаевы, Аслан и Алина (КЧР) («золото»), Якуб Мутчаев (КЧР) взял «серебро» в упорном, почти равном поединке.

Приз за лучшее судейство был вручен рефери Сергею Кривко, руководителю Ставропольской федерации шинкекушин, обладателю 2-го дана карате.

По оценке тренера казьминской команды Александра Кожевникова, ребята, несмотря на небольшой срок предварительной подготовки (группа сформировалась в начале сентября этого года), выступили очень достойно. В копилке казьминцев четыре награды: два «серебра» - Арина Богданова и Максим Баранов и три «бронзы» - Владимир Чмутов, Кирилл Пронь и Макар Вечорко.

Что же касается победителей и призеров соревнований в юниорских и взрослых категориях, являющихся студентами учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, то они будут принимать участие во Всероссийских студенческих играх боевых искусств, которые состоятся в декабре нынешнего года в Москве.

- Мы постарались создать все условия, чтобы чемпионат и в этот раз прошел на должном уровне, - сказал, подводя итоги прошедшего соревнования, Сергей Шумский. И, судя по отзывам участников, тренеров и организаторов спортивного мероприятия, нам это удалось.

Без преувеличения можно сказать, что степень важности проведения соревнований такого уровня для жителей села Казьминского и в целом для Ставропольского края трудно переоценить. Ведь именно такие мероприятия создают благоприятную почву для конструктивного диалога между молодыми людьми, представляющими разные регионы Северного Кавказа, закладывают основу взаимопонимания и дружбы, показывают качественный уровень развития ставропольских сел, прививают молодым людям желание заниматься спортом. А ведь спорт - это прежде всего большой труд, ну а труд, как известно, основа, на которой создается по-настоящему достойный уважения человек.

Игорь БАЛМАКОВ
«Казьминское татами»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2018 года