15:57, 15 октября 2018 года

Юные ландшафтные дизайнеры представили работы в нацпарке Кисловодский

Как рассказала корреспонденту «СП» председатель краевого отделения Союза дизайнеров России Анна Хорунжая, составной частью форума стал общенациональный детский конкурс «Планета цветов», который проходит под эгидой московского парка «Зарядье».

В течение нескольких часов у центрального входа в Нарзанную галерею ребята по своим эскизам с помощью родителей и волонтеров разбили 11 крошечных парковых зон. Полет фантазии удивил даже профессиональных дизайнеров. Победителями конкурса стали Александр Компанцев и Елизавета Воронкова с проектами «Кисловодский вальс» и «Подводный мир в саду». В следующем году ребята отправятся на федеральный конкурс в московский парк «Зарядье».

В рамках форума в Нарзанной галерее была развернута выставка дизайн-проектов по благоустройству среды и прошла конференция «Проблемы современных городских парков», где питомниковеды, представители бизнеса в сфере озеленения и архитекторы обсудили волнующие их вопросы. Также на конференции выступил и вице-президент Союза архитекторов России Анатолий Давыдов.

Состоялась и большая лекционная программа. Так, начальник отдела экологии Нацпарка «Кисловодский» Виктория Юферева рассказала о специфике озеленения в национальных парках. Услышали участники форума и лекцию о восстановлении исторического сада дома-музея художника Николая Ярошенко.

Кстати, первый форум ландшафтного дизайна охотно поддержал Пятигорский государственный университет. Как сообщила корреспонденту «СП» декан высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ Ольга Ковалёва, ее студенты участвовали в конференции и в качестве волонтеров помогали школьникам изготавливать мини-сады:

- Уровень многих детских работ настолько высок, что может быть применим в больших масштабах.

Это мероприятие важно для популяризации Национального парка «Кисловодский» как места событийного туризма. Оно привлекло не только узких специалистов, но и просто людей, которым небезразлична судьба парков. Но в первую очередь эта площадка служит для общения и передачи опыта. На Юге России есть много учреждений, которым интересна тема озеленения территории. И есть много бизнесменов, которые готовы им что-то предложить. На форуме они могут найти друг друга.

Как поделилась Анна Хорунжая, у организаторов есть планы проводить фестиваль ландшафтного дизайна ежегодно:

- Нас вдохновляет успех фестиваля дизайна «Феродиз», который прошел на Кавминводах уже в 18-й раз. В следующем году он будет уже не всероссийским, а международным.

«Детские фантазии на «Планете цветов»»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2018 года