11:33, 12 октября 2018 года

В Пятигорске завершился VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

VI Международный политологический форум «Российский Кавказ» завершился. На пленарном заседании в Пятигорске подведены итоги работы.

Заместитель Министра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева отметила важность мероприятий, которые позволят сохранить национальную идентичность и обеспечить занятость населения. Этому должна способствовать государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», в рамках которой реализуются проекты в сельской местности, горных территориях и агропромышленной сфере. Масштабная программа развития туризма в СКФО также сулит большие перспективы. Министр анонсировала законопроект по развитию горных территорий. Идея разработки такого нормативного акта уже поддержана Советом Федерации.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов подчеркнул, что Северному Кавказу действительно присущи особенности, которых нет в других местах России: «Наш регион особый, и его не нужно бояться, а надо познавать. Приходите сюда с миром, и всегда получите большое уважение и будете большим гостем».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин поблагодарил экспертов, участников, гостей, организаторов за проведенную работу и заверил, что все полезные предложения будут учтены.