15:39, 12 октября 2018 года

Ставрополье примет участие в конкурсе «Великие имена России»

Общественная палата России объявила о старте конкурса, главная цель которого — выбрать имена известных и прославленных соотечественников для 45 российских аэропортов. До 21 октября палаты регионов могут внести свои предложения. К 28 октября будет сформирован предварительный список, в который каждый россиянин может добавить свои варианты. Одно условие — кандидат для участия в голосовании должен собрать не менее 500 голосов.

С 29 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов определятся тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта. Этап народного голосования назначен на 8-30 ноября. По решению граждан 45 аэропортов страны получат имена выдающихся соотечественников.

По мнению председателя Общественной палаты России Валерия Фадеева, основная идея проекта «Великие имена России» состоит не только в том, чтобы выбрать названия для транспортных узлов. Важно, чтобы это были имена выдающихся людей, которые связаны с территорией, где находится аэропорт. Это могут быть общественные деятели, военачальники, деятели культуры, учёные или даже видные промышленники.

Председатель краевой Общественной палаты Николай Кашурин поддержал проект: «В регионе есть два международных аэропорта — ставропольский и минераловодский, которые вошли в список воздушных гаваней, участвующих в проекте. В истории Ставрополья немало достойных граждан нашей великой страны. Палата края с привлечением широкого круга представителей общественности, историков, краеведов уже готовит свои предложения. Мы рассчитываем на активную поддержку ставропольцев на всех этапах проекта».