Обучение по охране труда

В современном мире без такой дисциплины как охрана труда не обойтись. Без прохождения курсов по охране труда не удастся выйти на новую работу или выйти на старую после длительного отсутствия.

Обучение по этой дисциплине обязаны проходить все сотрудники организации. Это регламентировано в статье №197-Ф3 от декабря 2001 года Трудового кодекса Российской Федерации.

Руководящему составу и специалистам по охране труда это обучение необходимо для грамотной организации рабочего процесса и предотвращения возможных рисков для здоровья и жизни сотрудников, а также для обеспечения охраны окружающей среды. Отсутствие обучения по то для рабочего чревато отстранением от работы до получения контролирующими органами подтверждения о прохождение необходимых курсов, а для руководителей – штрафом и возможным приостановлением деятельности компании.

Какие бывают курсы по охране труда

Существуют отдельные программы для руководителей и специалистов. Стандартная программа «обучение специалистов по охране труда 40 часов» и программа обучения рабочего персонала проходится за 5 дней(40 часов). Также руководящий состав и специалисты по от проходят обучение по техносферной безопасности. Такие курсы рассчитаны на 560 часов.

Обучение для рядовых сотрудников имеет продолжительность 40 часов(основной курс), 72 часа(повышение квалификации) и 256 часов(профессиональная переподготовка).

Более подробное описание каждого курса можно посмотреть на сайте.

Для прохождения обучения можно выбрать очную или заочную форму.

Как выбрать обучающую организацию

Обязательным условием для всех организаций, проводящих обучение по охране труда, является обязательное лицензирование.

Важно, чтобы информация преподносилась интересно и на понятном языке. Это, обычно, узнаётся из отзывов о компании, написанных уже прослушавшими курс абитуриентами.

Организации, ответственно подходящие к своей работе, постоянно отслеживают изменения в законодательстве и вносят изменения в программы обучения.

Огромную роль играет и опыт преподавателей, а также наличие авторских программ.

Компания «Аттэк» полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к организациям, проводящим обучение по охране труда. Это можно увидеть из положительных отзывов, оставленных на сайте компании. В этой компании можно пройти обучение как очно, так и в заочной форме.