06:10, 10 октября 2018 года

Профилактика и лечение вшей

Как уже писала «СП», в крае за семь месяцев нынешнего года 334 человека заболели педикулезом.

Напомним, это самое распространенное паразитарное заболевание кожных покровов и волос, вызываемое вшами. По данным специалистов управления Роспотребнадзора по СК, наибольшее распространение педикулеза зарегистрировано среди школьников 7-14 лет. Он передается в результате непосредственного контакта с зараженным человеком.

По данным Всемирной организации здравоохранения, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Причем это никак не связано с уровнем экономического развития страны.

Общая длительность жизни паразитирующего насекомого – около 38 дней. И распознать заболевание несложно. Среди основных симптомов - зуд, сопровождающийся расчесами и иногда аллергией, огрубение, пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых. Иногда, при сильной завшивленности, появляются температура и припухлость лимфатических узлов. А еще расчесы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний - дерматитов, экземы.

Заболевание передается в результате непосредственного контакта с человеком, уже зараженным вшами, а также через предметы: расчески, полотенца и т.  д. Важную роль в профилактике играет активное выявление людей с педикулезом на всех этапах оказания медицинской помощи. Врач в школе должен проводить осмотры детей не реже четырех раз в год, после каждых каникул, у дошкольников – ежемесячно.

Главная мера профилактики педикулеза, – соблюдение правил личной гигиены. Важно регулярно мыться, менять нательное и постельное белье, стричься и расчесывать волосы. Не стоит забывать и об уборке помещений. Чтобы обезопасить себя, не стоит носить чужую одежду, пользоваться чужой расческой.

Если у ребенка все же выявлен паразит, нужно приобрести в аптеке специальное средство. Затем обработать волосистую часть головы в соответствии с инструкцией, вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла, удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид, надеть ребенку чистое белье и одежду.

«Вши атакуют школьников»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2018 года