12:32, 2 октября 2018 года

89-летний врач из Минвод начинает утро с зарядки

Автор познавательной брошюры «Будьте здоровы! Записки врача» уже приобщил к здоровому образу жизни десятки, если не сотни минераловодцев и продолжает пропагандировать собственную комплексную систему оздоровления.

Как и большинству из нас, Константину Крыжановскому в молодости было не до собственного здоровья. Учеба (до школы в соседнем селе приходилось в любую погоду пешком топать пять километров), работа (выпускник Ташкентского мединститута обслуживал сразу несколько районов Чимкентской области), семья (с супругой вырастили троих сыновей) – больше ни на что времени не хватало. Физкультурой занимался урывками, хотя за четыре года срочной службы в армии и получил разряд по спортивной гимнастике.

Лишь четыре года назад, проводив в последний путь супругу, Константин Крыжановский всерьез занялся собственным здоровьем. Имея высшее медицинское образование и 50-летний опыт работы в здравоохранении, он не только критически оценивал советы всевозможных целителей, но и опробовал их на себе. Попутно разрабатывал собственные приемы оздоровления.

Например, Константина Крыжановского со студенческих лет донимал радикулит. В периоды обострения он, разумеется, лечился, но боль отпускала лишь на время. И вот, разменяв девятый десяток лет, доктор придумал, как навсегда избавиться от надоедливого недуга. Как? К. Крыжановский показал. Он распахнул двери в комнате, оперся спиной о косяк и стал растирать позвоночник о деревяшку – от поясницы до шейного отдела. Попутно объяснял мне, что прежде делал это до 90 раз в день. Сейчас такой необходимости нет, поэтому массирует позвоночник только для профилактики.

В пожилом возрасте почти у всех возникают проблемы с суставами. Как сохранить их подвижность? И тут доктор предпочел не рассказывать, а показать. Чтобы размять колени, сделал несколько неглубоких приседаний. Тазобедренный сустав проработал, делая махи прямыми ногами. А для локтей и плеч, по мнению врача высшей категории, отличника здравоохранения, нет ничего лучше отжиманий. Причем не обязательно от пола. Можно с упором на край стола.

Все это, а также множество советов по гигиене тела, дыхательной гимнастике, физическим упражнениям и питанию Константин Федотович изложил в изданной в нынешнем году брошюре. Поскольку все типографские расходы пенсионер оплачивал из собственного кармана, тираж брошюры мизерный. Но он убедил редактора местной газеты опубликовать выдержки из его брошюры. Так что с оздоровительной системой доктора Крыжановского смогли ознакомиться тысячи минераловодцев.

Откровенно говоря, ничего принципиально нового в брошюре доктора Крыжановского я не нашел. Подкупает то, что человек не просто учит, как жить долго и не болеть, но и следует собственным советам.

«На зарядку – в 89 лет»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2018 года