06:30, 28 сентября 2018 года

Село Султан победило в конкурсе лучших муниципальных практик

Только что пришла приятная весть: по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» первое место (во II категории) заняло муниципальное образование село Султан из Андроповского района.

Султан - село относительно небольшое. Проживают здесь порядка 1650 человек. Экономика муниципального образования представлена в основном сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами. Школа, детский сад, Дом культуры, почта, пожарная часть - все это также есть в Султане.

Главное же, чего здесь нет, так это людей, равнодушных к проблемам своей малой родины. Во многом пробудить инициативу граждан помогла инициированная и поддерживаемая краевыми властями программа бюджетной поддержки местных инициатив.

В прошлом году султанцы выбирали, на что обратить первостепенное внимание: на обустройство парковой зоны, реконструкцию системы уличного освещения, ремонт ДК или переоборудование пожарной части. Большинство селян решило: нужно привести в порядок, обновить парк. Тем более что здесь же расположен памятник землякам - защитникам Родины, погибшим в Великую Отечественную. А еще рядом с этим местом школа и детсад. Проект жителей села успешно прошел соответствующий конкурс, и уже летом этого года после проведенных работ обновленный парк принимал первых гостей.

Зону отдыха на церемонии открытия было не узнать! Есть здесь теперь и вымощенная красивой плиткой широкая, длинная аллея, и спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом и т. д. А вот детский городок с игровой площадкой, качелями, новенькой песочницей. В общем, в самом парке, оборудованном, кстати, изящными скамейками, есть несколько зон отдыха. Одна из них - с оригинальными арт-объектами. Например, с композицией «Я люблю Султан». Свое село, вы наверняка убедились, местные жители любят по-настоящему.

Отметим, реализация проекта, о котором идет речь, стала возможной благодаря сложению усилий краевых и муниципальных властей, предпринимателей и, конечно, жителей Султана. Порядка 1,4 миллиона рублей на обновление парка выделил региональный бюджет. 454 тысячи рублей - вклад бюджета муниципального. Более 303 тысяч рублей вложил в проект местный бизнес. И 180 тысяч рублей на благое дело собрали жители села.

А теперь вернемся к Всероссийскому конкурсу, победителем которого стало МО Султан. Итоги конкурса были подведены под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко. Само состязание проводится с 2017 года в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления.

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов. В нем принимают участие городские округа (I категория), городские и сельские поселения (II категория). В этом году по всем номинациям поступило 525 заявок. Непосредственно в номинации, в которой победителем стало ставропольское село, участвовало 42 муниципалитета из 50 субъектов страны. При подведении итогов учитывалось множество факторов: доля расходов бюджета на реализацию инициативных проектов, выдвинутых жителями, участие граждан в заседаниях местной Думы, информационная доступность проектов, нормативно-правовых актов и многое другое.

Отметим, активность жителей Султана, конечно же, не ограничивается только деятельным участием в краевой программе поддержки местных инициатив. Так, перед принятием местного положения о благоустройстве селяне предложили внести в программу пункт, касающийся наведения порядка с неконтролируемым прогоном скота по территории муниципалитета. При активном участии местных жителей эту проблему в дальнейшем удалось решить. Еще один больной вопрос - дороги. Какую из них привести в порядок в первую очередь? Чтобы не было обид и недомолвок, на этот вопрос решили ответить сообща. Собрались жители Султана, глава, депутаты сельской Думы и установили после обстоятельного обсуждения график по-этапного ремонта улиц. Рассчитан он до 2022 года.

Отметим, победители федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» награждаются дипломами Правительства России. А бюджетам субъектов РФ, в которых расположены муниципальные образования - победители конкурса, предоставляются межбюджетные трансферты для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса. В том, что эти средства в Султане будут освоены максимально эффективно и найдут достойное применение, сомнений нет. Потому что в Султане, как, впрочем, и в других городах, селах, станицах Ставрополья, живут люди неравнодушные, инициативные. А главное, их инициатива поддерживается властями всех уровней, от муниципального до краевого.

«Когда нет равнодушных»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года