07:10, 28 сентября 2018 года

Как ставропольские дети провели лето

В Ставропольском крае сложилась системная работа по организации отдыха и занятости в период каникул. У школьников есть возможность отдохнуть, поправить здоровье, поработать. Для этого в каждом муниципалитете действуют летние лагеря, площадки по месту жительства, комнаты школьника. Для них организуются туристические походы, краевые и районные массовые мероприятия.

Ежегодно в крае формируется краевой реестр организаций отдыха. Реестр - это документ, подтверждающий легальность работы лагеря, он проходит согласование в управлениях Роспотребнадзора и МЧС России по Ставропольскому краю. В 2018 году в краевой реестр включено 705 организаций, в том числе 647 лагерей дневного пребывания, 22 загородных лагеря, 8 санаторно-оздоровительных лагерей, открытых на базе санаториев КМВ, 28 палаточных, выездных лагерей.

За пределы Ставропольского края было направлено 3705 детей, в том числе на побережье Черного и Азовского морей 1872 человека. Особое внимание уделяется организации отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период летней кампании текущего года более 22 тысяч несовершеннолетних данной категории были направлены на отдых и охвачены временной трудовой занятостью, в том числе более 3500 тысяч детей с ОВЗ и детей-инвалидов, более 4 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также под пристальным контролем организация отдыха детей, состоящих на всех видах учета. Главная задача - организовать их занятость в течение всего каникулярного периода. За счет средств краевого бюджета ежегодно для подростков, состоящих на учете в ОВД, организуется профильная смена в загородном лагере «Солнечный» (город Пятигорск).

Кроме этого занятость детей в летний период была организована на площадках по месту жительства, в комнатах школьника при организациях дополнительного образования, подростковых клубах. В период лета была организована работа более 1300 таких организаций, в которых были заняты более 77 тысяч детей.

Трудовое воспитание также приобретает особую значимость в летний период и является неотъемлемой составляющей каникулярной занятости. Всего всеми формами трудовой занятости было охвачено более 153 тысяч несовершеннолетних, в том числе 6438 человек трудоустроены через центры занятости. Таким образом, всеми формами отдыха и занятости были охвачены более 250 тысяч детей, что составляет 97 процентов от общего количества детей. Кроме того организации Ставропольского края приняли на своей базе 3623 ребенка из других субъектов РФ.

Консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании 2018 года составил 415,59 млн рублей, из них из средств краевого бюджета на эти цели выделено 174,4 млн рублей, из средств муниципальных бюджетов предусмотрены средства в размере 181,19 млн рублей. Кроме того привлечено родительских и спонсорских средств на сумму более 60 млн рублей (в 2017 году - 56 млн рублей).

Конечно же, организация отдыха - это еще и содержательная составляющая, дети должны быть не только под присмотром, они должны учиться, развиваться и в летний период. По итогам летней кампании в организациях отдыха проведено более 900 профильных смен. Во всех муниципальных образованиях были проведены профильные смены по профилактике дорожного движения совместно с ГИБДД.

Лето-2018 прошло под девизом «Я - доброволец» в Андроповском, Труновском, Александровском, Буденновском, Благодарненском районах и городских округах. В Ставрополе и Пятигорске были организованы профильные смены «Лето добрых дел», «Я - волонтер» и другие. В текущем году в организациях отдыха дневного пребывания детей проведено 67 юнармейских смен. Кроме того в рамках дополнительного образования в организациях отдыха реализуются дополнительные общеобразовательные программы физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, естественно-научной направленности. Так, в летний период 2018 года в детских лагерях было реализовано 2149 программ, в которых приняли участие более 81 тысячи детей.

Государственными организациями дополнительного образования в период летних каникул также была организована дополнительная работа с детьми. Так, в ГБУ ДО «Краевой центр развития детей и творчества имени Ю.А. Гагарина» организована работа трех смен «Летней школы эстетического развития ребенка». В три летних месяца школу посетили 294 человека. В ГАОУ ДО «Центр для одаренных детей «Поиск» были организованы летние интенсивы: летняя компьютерная школа и летняя математическая школа, в которых приняли участие более 1000 ребят. Помимо профильных занятий ребята участвовали в тренингах, направленных на раскрытие личностных качеств школьника, социализацию и адаптацию в коллективе, которые проводили педагоги-психологи. Краевым центром экологии, туризма и краеведения, краевой детско-юношеской спортивной школой, молодежным центром «Машук» летом было проведено более 30 краевых мероприятий.

Традиционным массовым мероприятием является краевой слет ученических производственных бригад. Юбилейный, 50-й слет был проведен министерством образования СК совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом, в нем приняли участие 260 сельских школьников. Краевой финал юнармейской игры «Зарница» прошел в Пятигорске, в нем приняли участие более 400 школьников. Организатором этого мероприятия традиционно является министерство образования края, которому удалось привлечь к участию к играм представителей воинских частей, ОМОНа, ветеранов Вооруженных сил России. В итоге получились по-настоящему захватывающие соревнования, на которых будущие воины продемонстрировали все свои умения. Также в августе на базе лагеря «Солнечный» Шпаковского района министерство образования СК при помощи сотрудников МЧС РФ провело межрегиональные соревнования «Юный пожарный» и «Юный спасатель», в которых приняли участие команды из всех субъектов СКФО.

В работу по патриотическому воспитанию и профориентации школьников на военные специальности вовлечены воинские части. В летний период в Буденновском районе на базе войсковой части проведены военно-спортивные юнармейские сборы, в которых приняли участие более 170 юнармейцев из шести районов и городских округов нашего края. Совместно с вой-сковой частью Георгиевским отделением «Юнармии» для 20 подростков организован палаточный лагерь на территории Карачаево-Черкесской Республики. В Ставрополе на базе войсковой части проведен военно-спортивный лагерь «Прометей» для 45 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Минераловодского городского округа 120 подростков освоили юнармейскую программу в палаточном лагере «Юный патриот». Юнармейская смена проведена в палаточном лагере для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованном государственным казенным учреждением социального обслуживания «Андроповский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Министерству образования и муниципальным властям районов и городских округов края удалось наладить тесное взаимодействие с общественными организациями, казачьими обществами, епархиями. В Георгиевском городском округе и городе Пятигорске организовано два православных лагеря. Общественной организацией «Ессентукский союз ветеранов Афганистана» на базе военно-патриотического клуба «Пернач» организован палаточный лагерь, в котором приняли участие 100 ребят.

Лето закончилось, но дети продолжают отдыхать в лагерях и санаториях, которые работают в течение всего года.

по материалам министерства образования СК
«Каникулы прибавили здоровья и... новых знаний»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года