06:50, 28 сентября 2018 года

6 причин любить осень

Давайте признаем очевидное, у каждого времени года есть минусы.

Минусы осени

- Резкая смена погоды. Да, конечно, однажды утром открываешь глаза и понимаешь, как все изменилось: деревья шуршат по-другому, солнце светит уже не так ярко.

- Ранний подъем становится труднее. Прозвонил будильник, а за окном все еще звездная ночь. Настроение атаковала грусть, а асфальт скрылся под ковром из разноцветных листьев (шучу, его не видно из-за луж и грязи).

-Пора простуд. Выйти из этого трехмесячного испытания, ни разу не заболев, - 13-й подвиг Геракла.

Плюсы осени

- Перевалочный пункт в учебе для студентов. Для кого-то осень - пора чудес, а кто-то уже с нетерпением ждет Новый год или лето. Бедный студент не в их числе, он изо всех сил оттягивает эти страшные рубежи, означающие экзамены, а не праздник.

- Атмосферные вечера. Именно тогда рука тянется на дальнюю полку в шкаф, чтобы достать тепленькие носочки и плед. И надо запастись ароматным напитком.

- Неограниченное количество посиделок с чаем. С приходом ночи я, как мышка, хотя давайте будем реалистами, как слоник, крадусь на кухню заварить себе чай. Пока греется чайник, есть потрясающая возможность посмотреть в окно и подумать о жизни.

- Философские мысли. Погода располагает к самокопанию, долгим раздумьям. За окном большой город, тысячи огонечков светящихся фар. Может быть, в одной из этих машин сидит мужчина, спешащий домой после долгого рабочего дня. В другой - молодая пара с горящими от любви глазами. Особую романтику создают горящие окошки жилых домов. Ведь за каждым из них скрывается своя жизнь, полная радости и горя, счастья и разочарования. У каждого окошка своя история, а может, за одним из них так же сейчас стоит какой-нибудь человек, размышляющий о жизни, в ожидании кипятка.

В эти минуты все насущные проблемы кажутся несущественными, начинаешь думать о чем-то по-настоящему серьезном. Например, как много книг и как жалко, что невозможно их все прочитать, как много судеб и как печально, что невозможно познакомиться с каждой, как прекрасна жизнь, но как она коротка.

- Время для уютного просмотра кино. Чувствуя себя хомяком, зарывшимся в пледе, как в опилках, с полными щеками печенюх, приступаю к просмотру фильма. Какая бы это ни была комедия, насколько бы информативен ни был этот документальный фильм, все события воспринимаются острее, что пробуждает бурю эмоций или даже скупую мужскую слезу.

- Крепкий сон. Ничто так не убаюкивает, как капли дождя, барабанящие по стеклу и под завывающий ветер.

Наверняка вы и сами можете составить список причин, по которым следует любить и не любить осень. Только следите, чтобы внутренний брюзга не победил оптимиста, который будет улыбаться даже под ливнем без зонта. Наслаждайтесь осенью!

Ольга ЗАБЕЛЛО
««Билль о правах» осени»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2018 года