07:32, 26 сентября 2018 года

В Апанасенковском районе впервые прошёл фестиваль «Клёвое место»

Идея принадлежит местному фанату рыбной ловли Андрею Булавинову, заместителю главы администрации Апанасенковского района.

- К нам едут рыбаки со всего Ставрополья, - говорит он, - река Маныч является символом здешних мест, и такой праздник - это повод еще раз прославить родной уголок.

…Еще солнце не проснулось, а на берегу водоема близ села Манычского один за другим стали размещаться участники соревнований. Места для 26 команд, а это почти сотня человек, потребовалось немало. Пруд этот, под названием Закурдаевский, известен своим капризным нравом, рыба здесь хорошая, вкусная, но поймать ее не каждому удается. Вольготно и сытно живется в здешних водах карасю и плотве, лещу и сазану, есть также окунь и судак.

Но, как оказалось, чтобы стать героем дня, вовсе не обязательно выудить огромную рыбину. Владимиру Кулинко из села Малая Джалга победу в номинации «Самая маленькая рыбка» принес 15-граммовый бычок. Рекордсменом в большой весовой категории стала Наталья Майстренко из Манычского - ей посчастливилось поймать карася весом 490 граммов, на стандартной сковороде его целиком не зажаришь. Номинаций устроители соревнований придумали много, без наград и поощрений не остался никто: и самый юный рыбак Даниил Деревянко из села Манычского девяти лет от роду, и самая опытная рыбачка - односельчанка Нина Храповицкая. Вроде бы и не положено женский возраст указывать, но очень уж хочется погордиться за нашу сестру-рыбачку - она почти на 60 лет старше Данилки! Кстати, представительниц прекрасного пола с удочками было на берегу немало, едва ли не половина участников, за победу боролись даже целые девичьи команды - «Золотые рыбки», «Найдёновы-Сиденко» и другие. Фестиваль получился межрайонный: в нем приняли участие представители разных районов Ставрополья - Буденновского, Благодарненского, Ипатовского и других.

Абсолютным чемпионом судейская коллегия во главе с Сергеем Лунёвым признала команду, в составе которой Александр и Константин Козыревы и Виктор Блинов. Втроем они поймали 2 кг 900 граммов рыбы, и львиная доля удачи выпала Косте - его улов составил более 1,6 килограмма, за что парень получил еще звание чемпиона в личном зачете.

Награды рыбаки получили из рук руководителя района Владимира Ткаченко, а рыбачкам полагался еще и поцелуй. Едва смолкли фанфары, началось народное веселье. Звенели на берегу песни, да такие, что все подпевали, их сменяли танцы - благо, танцплощадка в степи дала возможность выразить эмоции одновременно сотням танцоров. Артисты из Дивного, Манычского, Киевки специально к этому празднику разучили бодрящие песни о рыбалке, о красотах природы, о том, как хорошо на свете жить. А библиотекари из Дивного подготовили игровую программу «В гостях у Золотой рыбки», где-то нашли деревянное корыто - похоже, столетнее, и пригласили зрителей в поучительную сказку. Потом провели тематическую викторину - вопрос каждый участник доставал не просто так, а с помощью магнитной удочки. Был на этом фестивале даже театр - режиссер Лидия Джунько и артисты показали спектакль-мюзикл «Золотая рыбка».

Тем временем настало время подвести итоги еще одного конкурса под названием «Кто ловит, тот и варит». Полевые кухни сводили с ума ароматами всех в радиусе около километра. Нагулявший аппетит народ с удовольствием снимал пробу с конкурсных блюд, отдавая жетоны в пользу самой вкусной ухи. Мастера котелка и поварешки были вправе использовать не только пойманную рыбу, но и привезенную из дома. В общем, вари хоть из петуха, кстати, это не шутка, а рецепт так называемой царской ухи. Засобиравшихся было уезжать артистов упросили остаться еще, и после дегустации рыбных блюд песни и пляски продолжились.

«Рыбалка, уха и театр»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2018 года