14:03, 24 сентября 2018 года

Диагностика и удаление кисты гипофиза

Гипофиз - это важная железа внутренней секреции, которая располагается в головном мозге у основания черепа и регулирует ряд важных функций - рост и развитие организма, половое созревание. Кисты гипофиза представляют собой полостные образования, обычно заполненные жидкостью, доброкачественного характера. Не смотря на то, что образования медленно растут и не склонны к перерождению, они могут сдавливать нервы или жизненно важные центры мозга.

В лечении кисты гипофиза очень важным фактором является точность манипуляций нейрохирурга, совершенство операционных технологий. Этими данными может похвастаться Первый медицинский центр Тель-Авива, крупнейшая израильская клиника. Детальнее о методах лечения можно почитать на официальном ресурсе медцентра - https://telaviv-clinic.ru/clinic/disease/kista-gipofiza/.

В 95% случаев, кисты гипофиза никак себя не проявляют на протяжении всей жизни, человек может узнать о заболевании при случайном обследовании, например МРТ головного мозга. В остальных 5% может нарушаться регуляция артериального давления, синтеза половых гормонов, общие симптомы слабости и утомляемости.

Основным и практически безальтернативным методом лечения кисты гипофиза является хирургическое удаление образования. В Первом медицинском центре Тель-Авива работаю лучшие нейрохирурги Израиля в области эндоскопических малоинвазивных вмешательств. Отделение нейрохирургии оснащено современным высокоточным оборудованием, компьютерами и диагностической аппаратурой.

Вмешательство происходит чаще всего через нос, в решетчатой кости делает микро прокол, через который нейрохирург вводит тонкий эндоскоп с камерой, датчиком и манипулятором. Под онлайн контролем на мониторе, киста удаляется малотравматичной методикой отрицательного давления, остатки ее выводятся через зонд.

В клинике также проводятся уникальные операции с сохранением пациента в сознании на протяжении всей процедуры. Наркоз не используется, а обезболивание происходит методом эпидуральной анестезии. Подобные манипуляции не проводятся больше нигде в мире. Такой метод позволяет сократить число осложнений после операции и послеоперационный период реабилитации пациента.